Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2012-11-11 17:55:19
Одним из завершающих этапов строительства является изготовление отмостки. Его выполняют вслед за сооружением здания и вместе с устройством наружной лестницы, когда будут окончены работы по изготовлению фасада и цоколя.

Одной из главных задач отмостки – обеспечить отвод влаги от фундамента и стен сооружения. При отсутствии этого элемента непосредственно к зданию будет подходить газон, в результате чего в его нижней части будет избыточное увлажнение. Фундамент может быть поврежден от корней деревьев, что растут неподалеку. Давайте ознакомимся с основными правилами по устройству отмостки.

Подготовка грунта – первый этап устройства отмостки

Прежде чем изготовить отмостку, по периметру наружных стен утрамбовывают грунт, если этого не сделать очень скоро сооружение даст усадку. Для подготовки грунта с него необходимо снять дерн. Если вы не предпримите этот шаг, тогда будет чрезвычайно сложно хорошо утрамбовать почву. Более того этот слой будет удерживать влагу, что приведет к разрушению стены ниже отмостки. Когда дерн будет снят, на его место можно уложить дренажный слой, для чего можно воспользоваться щебнем. Толщину дренажа определяет фракция песка, который используют для засыпки, а также от вида финишной отделки.

Толщину дренажного слоя рассчитывают из того, что кромка отмостки должна находиться на требуемом уровне. Для достижения этой цели от толщины удаленного дерна снимают толщину покрытия, для брусчатки этот показатель составляет 6 сантиметров, а также толщину подсыпного слоя.

В СНиПах предписан регламент по изготовлению отмосток. А государственные строительные фирмы для расчета стоимости отмостки используют ЕНИР.

Основные правила по изготовлению отмосток

При изготовлении отмостки делают уклон в направлении от стен сооружения. Некоторые формируют его еще на этапе трамбовки грунта или же достигают требуемого покрытия при изготовлении. Изготавливая отмостку, необходимо позаботиться об уклоне не менее 1,5о, другими словами на 1 метр ширины пояса разница по высоте должна быть как минимум 15 миллиметров. Так вы создадите подходящие условия для отвода от фундамента воды.

Обустраивая отмостку важно позаботиться о наличии между конструкцией и стеной зазора. Так вы сможете защитить гидроизоляцию стены подвала от разрушения и повреждений. При отсутствии зазора отмостка, изготовленная из плит и брусчатки, со временем просядет, в результате чего изоляция наружной поверхности цокольной части фундамента будет повреждена. Поэтому специалисты рекомендуют оставлять компенсационный шов толщиной 1-2 сантиметра, для заполнения которого используют пенополистирол или кварцевый песок, кто-то предпочитает между отмосткой и стеной оставлять сложенный вдвое рубероид.

В тех случаях, когда покрытие изготавливают на территории пешеходной зоны, важно следовать рекомендациям ГЭСН 31-01-025, который устанавливает, что пешеходные дорожки приравниваются к асфальтовым дорогам, поэтому и требования к ним одинаковы.

Для определения высоты цоколя здания учитывают материал, который используют для сооружения отмостки. Если вы будете использовать щебень и гравий, тогда высоты в 30 сантиметров будет вполне достаточно, а если поверхность будет бетонной либо брусчатой, тогда высота цоколя должна быть как минимум полметра.

При рассмотрении основный правил по устройству отмостки, вы могли детально увидеть особенности процесса ее изготовления. Это поможет избежать типичных ошибок при ее устройстве.

 

You have no rights to post comments