Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2014-08-02 09:10:49
Сооружение фундамента – важный этап возведения любого дома. Именно он определит прочность будущей конструкции и длительность ее службы. Как правило, для возведения домов и коттеджей используется обычный ленточный фундамент. Он выдерживает значительные нагрузки и защит здание от усадки. Строительство фундамента своими руками позволит добиться немалой экономии. Давайте ближе познакомимся с основными этапами его возведения.

Основные этапы строительства фундамента

Возведение фундамента начинается с планирования. На этом этапе следует определить расположение и размеры будущих стен, а также их количество. Предпочтительно сделать зарисовку будущего здания, что поможет перенести на строительную площадку расположение будущих конструкций. Помните, что под каждую стену (несущую либо нет), необходимо сделать заливку бетона.

На последующем этапе подготавливается траншея. Для достижения данной цели с помощью колышков и ниток размечается участок, по разметке выкапывается углубление. Если дом будет в два и более этажа, тогда глубина фундамента должна достигать по меньшей мере 50 см. При этом он должен на 10-15 см выступать за пределы грунта. Для этого устанавливается опалубка. Ее собирают из досок либо фанеры, после чего скручивается саморезами либо сбивается гвоздями. Снизу и сверху опалубки через 1-1.5 метра изготавливаются поперечные распорки. Такое решение позволит опалубке получить дополнительную защиту от разрушительного воздействия бетона. Чтобы получить идеально ровный фундамент, необходимо выставить край опалубки по уровню. Для этого посредством гидроуровня отбивается плоскость.

Изготовление фундамента

Дальше сооружаем подушку. Для этого на дне вырытой траншеи рассыпается щебень. Благодаря ему создается плотное основание, которое минимизирует деформации при усадке. Подушка должна быть в высоту хотя бы 5 см.

После этого выполняется армирование фундамента. Наличие арматуры защищает бетон от растрескивания, позволяет получить монолитную конструкцию, снижает усадочные процессы и деформацию. Поэтому по всей длине фундамента изготавливается специальный короб из арматуры. Он выполнен из множества небольших параллелепипедов. Самое прочное армирование достигается посредством применения вязальной проволоки.

Завершается строительство фундамента заливкой бетона. Здесь существует такое правило – чем меньшее содержание будет в растворе воды, тем выше его крепость и прочность.

 

You have no rights to post comments