Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2014-06-25 09:37:41
Одним из наиболее часто встречающихся типов фундамента является ленточный. Для его обустройства не обязательно потребуется много времени и денег, особенно, если работы выполнить самостоятельно. Давайте рассмотрим основные этапы процесса изготовления конструкции.

Правильная разметка участка и разработка грунта

С самого начала необходимо нанести разметку будущего участка. Для этого используйте колышки, вбивая их по внешним углам, и шнур для соединения элементов. Когда все будет готово, можно приступать к рытью траншей.

Земляные работы можно выполнить самостоятельно, однако аренда экскаватора в Москве позволит не только сократить сроки, но и сэкономит силы. Однако стоит учитывать, что в зимнее время года стоимость работ повышается приблизительно в два раза, поэтому лучше подготовку к строительству начинать в теплое время года.

На глубину траншеи влияет несколько факторов: вид постройки, ее высота и вес. Также важно учитывать климатические особенности.

Присыпка и изготовление песчаной подушки

Для выравнивания территории используется песчаная подушка. Она особенно будет актуальной при неоднородном грунте или наличии неровностей. Характеристики песчаной подушки могут изменяться, на них влияет климат, особенности участка и профессионализм строителей.

С увеличением толщины песчаной подушки снижается деформация фундамента. Как правило, высота присыпки должна в три раза быть меньше толщины будущего основания.

Подготовка к бетонированию и бетонные работы

Когда песчаная подушка будет выполнена, можно приступать к выполнению бетонных работ. Они требуют обустройства арматурного каркаса. Для этого в землю вбивается арматура, а к ней с помощью мягкой вязальной проволоки прикручивается арматура в продольном горизонтальном положении. Далее через каждые 20-30 см к ней фиксируются небольшие поперечины. Такое решение позволяет существенно увеличить прочность бетона.

В завершении выполняются бетонные работы. Для них следует изготовить смесь из цемента, песка и щебня в соотношении 1:2:4. Постарайтесь все бетонные работы выполнить в один день, что позволит добиться однородности и повышенной прочности конструкции.

Мы рассмотрели основные этапы изготовления фундамента для коттеджа. Придерживаясь последовательности действий и качественно выполняя каждый этап, вы сможете добиться желаемого результата.

 

You have no rights to post comments