Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2014-09-14 09:10:02
Для предохранения архитектурных объектов, жилых домов и различных инженерных сооружений от разрушительного воздействия влаги используется целый ряд гидрозащитных средств. Одним из наиболее действенных методов является гидрозащита обмазочного типа, способная создать герметичную изоляцию в самых различных местах.

Основной смысл любых гидрозащитных мероприятий — препятствование проникновению воды внутрь здания или сооружения с помощью герметичной преграды, представляющей собой несколько слоёв высокостойких герметичных материалов или прочное изоляционное покрытие мембранного типа. Некоторые гидроизоляционные материалы наносятся методом оклейки, другие — методом жидкой заливки, третьи — с помощью пульверизатора.

Гидроизоляция обмазочного типа

Одним из наиболее популярных способов гидрозащиты является гидроизоляция обмазочная. Данный метод является эффективным средством для защиты подвалов и чердаков, а также прочих помещений с повышенной влажностью. Своё название метод получил благодаря способу нанесения защитного покрытия. При нанесении вяжущий состав размазывается по поверхности при помощи мастерка или иного специализированного инструмента. Если используются неорганические смеси, нанесение их на поверхность чаще всего производится аналогично нанесению штукатурки. Это может быть цементный раствор, смесь на базе строительного клея или специализированных водонепроницаемых компонентов. Гидрозащитная смесь наносится на поверхность в несколько слоёв.

Полимерная гидроизоляция обмазочного типа включает в себя нанесение горячего и холодного битумного раствора, а также использование для защиты от влаги различных смесей из органических и неорганических компонентов. Наиболее надёжным и герметичным вариантом работ является заливка поверхности горячим битумом при температуре свыше 120 градусов.

Жидкая резина

В последние годы химическая промышленность успешно внедряет новые строительные технологии. Одна из таких методик пришла в отрасль гидроизоляции относительно недавно и представляет собой симбиоз полимерного вещества и битумной смеси, придающий защитному покрытию особую надёжность и высокую степень герметичности. Состав жидкой резины позволяет этому материалу наилучшим образом проявлять свойства, которых требует современная гидроизоляция. Жидкая резина, поэтапно образуя на поверхности тонкие слои, в конечном итоге формирует герметичную мембрану, не позволяющую влаге преодолеть препятствие.

Мембрана из жидкой резины — настолько хороший изолятор, что не пропускает даже звук. Многие уже вовсю применяют этот материал для создания звукоизоляции в музыкальных студиях, на балконах, в отдельных комнатах и других помещениях. Плюсом применения данного способа гидроизоляции является удобная процедура нанесения. Работать с пульверизатором относительно несложно, к тому же такой труд не потребует значительных физических усилий.

Каким бы ни был выбранный вами способ защитить здание от воды, помните: основа успешно выполненной гидроизоляции — это герметичность. Подберите метод работ, максимально соответствующий вашей ситуации, и наиболее подходящие строительные материалы. Это позволит создать действительно качественную гидроизоляцию, и вы забудете о сырости на долгие годы!

 

You have no rights to post comments