Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-03-06 09:47:05
Кто бы мог подумать, что альпийские пастушеские хижины когда-то станут привилегией богатых. В старые времена шале возводили в горах для защиты от непогоды, а для постройки использовались любые подручные материалы: дерево, камень, глина. Покатая двускатная кровля нужна была для противостояния сильному ветру, а также для теплоизоляции зимой – нападавший сверху снег отлично сохранял тепло. Сегодня дома в стиле шале обычно строят люди с достатком выше среднего, поскольку данный стиль ныне считается уделом аристократов.

Строительство дома-шале – отличная идея вывести свою жизнь на новый уровень и показать собственную индивидуальность. Конечно, в России мало фирм, которые бы строили шале качественно. И это при том, что сама по себе конструкция довольно простая, здесь даже такелажные работы высокой сложности не требуются. Нижний этаж традиционно возводится из камня, верхний – из дерева. Применение этой комбинированной конструкции позволяет сделать дом не только прочным, но и экологически чистым. При этом исключается большинство недостатков деревянных домов. Например, камин и место для установки газового котла располагается в каменном помещении, что делает дом пожаробезопасным. Дома-шале удивительно теплые, поскольку каменный низ хорошо отводит влагу и холод. При этом дом имеет небольшую массу, его не «ведет» после первой зимы, а усадка при правильном подборе фундамента никогда не превышает нормы.

Также приятной особенностью построенного по всем канонам дома-шале является вентилируемое утепление. Влага особым образом выводится наружу и не застаивается в слоях теплоизолятора. Кстати, именно поэтому многие строительные фирмы пренебрегают правилами постройки и поэтому в их домах микроклимат оставляет желать лучшего. Крышу нужно также сделать грамотно, подобрать правильный кровельный материал и не повредить его, проводя такелажные работы и укладку. Кровля вообще должна быть сделана очень качественно, особенно это касается зон с большим уровнем осадков, где покатые кровли вообще стараются не использовать.

Каменный низ дома-шале можно сделать из кирпича, также можно отдать предпочтение пенобетону и блокам из него. В принципе, пеноблоки даже предпочтительнее, поскольку кирпич потребует дополнительного утепления.

Верхние этажи строятся по-разному, может использоваться каркасная технология по подобию финских домиков, а можно возвести стены из оцилиндрованного бревна. Правда в этом случае от классического дома-шале постройка будет порядком отличаться. Для классики же лучше использовать клееный или нестроганный брус.

 

You have no rights to post comments