Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-03-08 09:56:14
Порошковые краски прочно вошли в современную жизнь. Этот материал находит широкое применение в народном хозяйстве. Входная дверь с порошковой окраской имеет ряд преимуществ, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Важнейшим достоинством порошковых красок считается стопроцентное отсутствие в их составе растворителя. Если планируется на существенной площади получить однородное покрытие, то важно учесть следующую сильную сторону этого материала – минимальную усадку. В его составе имеется огромный выбор связующих, таких как фторопласты, полиэтилен, полиамиды и другие. Их использование позволяет получать относительно доступные в экономическом отношении покрытия, отличающиеся высокой химической устойчивостью. Порошковая технология нанесения красящего состава подразумевает использование операций высокой сложности, среди которых вязкость красочного материала и его доведение до требуемого показателя.

Особенности применения порошковых красок

Изготавливаются продукты из порошковых красок исключительно в сухом виде, когда они полностью готовы к использованию. Такое решение позволяет получить экономию материала, стабильность производства, а также обеспечить неизменное качество получаемых покрытий. По цене растворителей можно получить наибольшую экономию. Они входят в состав жидких красок, где служат в качестве растворителей для пленкообразующих. В жидких материалах их доля может даже достигать 50%. Дополнительную возможность для экономии предоставляет расход энергии, которая уходит на испарение связанных молекул растворителей, после чего пары нужно удалить из печи. Для этих целей применяются исключительно вертикально-конвейерные либо колпаковые печи для прохождения полимеризации.

Нанесение порошковых красящих веществ является полностью безопасным в экологическом отношении. Оно полностью отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам. Дополнительная экономия достигается за счет уменьшение времени, затрачиваемого на отверждение покрытия. Этот эффект стал возможным благодаря высокой скорости образования пленки, что создается из расплавов. Для однослойного покрытия этого типа требуется лишь один процесс сушки, в то время как классические многослойные покрытия нуждаются в многократной сушке.

Мы рассмотрели основные преимущества порошковых красок. Как видно, этот современный материал отличается не только высокой экономичностью, но он необычайно удобен в использовании.

 

You have no rights to post comments