Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Виды, выбор
Дата: 2017-09-07 17:35:35
Строительство дома, как правило, занимает много времени и сил, но для любителей что-то сделать своими руками это еще одна возможность гордиться после всех выполненных работ результатами своих трудов. Приусадебный участок или небольшая дача – очень удачный плацдарм для подобных стремлений. Мы хоть и не живем на Востоке, но давно уже поверили в силу Фен-Шуй. Так вот китайские мастера утверждают, что сад имеет одно неоспоримое достоинство – естественность, то есть, он усиливает присущие различным вещам природные свойства. Сами свойства являются неизменными, но наше восприятие, наше умение слышать их и понимать, позволяет раскрываться вещам, окружающим нас, наиболее полно.

Строительство домов: требования

Садовый домик – это часть приусадебного участка, значимая часть сада. Хотя он является строением для сезонного или временного использования и совершенно не отвечает нормам, которые предъявляются к жилым домам, строительство дома в саду – мероприятие ответственное. К таким сооружениям предъявляются особые требования по занимаемой площади, количеству этажей. Законодательством регламентируется наличие сельскохозяйственных строений. Если же предполагается соорудить садовый домик, который превысит по своим габаритам установленные нормы, потребуется создание проекта такого строения, утверждение его в различных инстанциях. Строительство дома предполагает выбор материала, из которого он будет возводиться. Это может быть дерево или кирпич. Объективно говоря, кирпич - более долговечный материал, он не поддается гниению, не боится влаги. На всякий случай можно выбрать огнеупорный кирпич. Несомненно, преимущества кирпича на лицо. Такой садовый домик простоит гораздо дольше и будет более надежным. Еще один вариант – обложить деревянное строение кирпичом.

Садовый домик: риск

Выбирать в качестве крыши дешевые кровельные материалы также не стоит, купить кровельные материалы хорошего качества, которые прослужат подольше. Если в регионе наблюдаются обильные снегопады, то велик риск обрушения ненадежной кровли под массою снега. Ремонт дома в зимний период обойдется недешево, а до наступления теплого сезона дом, оставленный без внимания, может начать плесневеть. Садовый домик предполагает наличие помещений для хранения садового инвентаря: леек, лопат, различных шлангов, секаторов и прочего. Кроме того, не следует забывать, что необходимо выделить и зону отдыха: будь-то отдельный уголок или целая комната. Строительства дома не должно вестись таким образом, чтобы все имеющиеся растения в результате погибли: ведь многие кустарники и деревья плодоносят не в первый год после посадки. Также необходимо учесть и расположение домика на участки, определиться, будет ли отведено место для автостоянки, проложить дорожки, чтобы не ходить по грядкам и клумбам.

Садоводы-любители стараются располагать все строения таким образом, чтобы оставалось как можно больше полезной площади, учитывают, где солнечная сторона, а где нет, чтобы тень от домика не падала на светолюбивые растения. Садовый домик может иметь веранду, которая не относится к узаконенной регламентированной площади строения. Зачастую, такие площадки остекляют и используют в качестве дополнительной комнаты. Возможен вариант водоснабжения и подведения электричества: все зависит от месторасположения. В любом случае, это строение должно быть спроектировано так, чтобы защитить в холодную, ветряную и дождливую погоду, спрятать в жаркий день и надежно сохранить весь необходимый инвентарь в период межсезонья. Отнеситесь к строительству дома на приусадебном участке не менее серьезно, чем к строительству жилого дома.

 

You have no rights to post comments