Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Виды, выбор
Дата: 2017-09-08 22:56:11
Сделать удобным, функциональным и просто красивым можно абсолютно любой участок. Опытные ландшафтные дизайнеры отлично знают: даже территорию на склоне, участок с уступами и холмами можно превратить в уютный загородный уголок, где удобно будет каждому. Однако, чтобы особенности грунта не помешали возведению парковки, беседки, даже декоративных дорожек, потребуется заранее продумать методы укрепления. И лучшим вариантом сегодня является специализированная георешетка.Удобная парковка

Главная проблема, которая возникает практически у каждого загородного жителя – правильное место парковки. Такое, чтобы и газон не портить колесами, и парковаться в любую погоду без проблем. Заливать асфальтовую площадку на дачном или приусадебном участке – не лучшее решение. Это дорого, не слишком красиво, а результат недолговечен.

Георешетка для парковки сегодня активно используется и в черте города. Особо прочные варианты этого материала помогают создать обширные экопарковки около крупных торговых центров, рядом с производственными предприятиями и офисными зданиями. Георешетка в данном случае используется плоская, она может быть установлена на любой тип грунта. Чем более нестабильно основание, тем выше должна быть стенка решетки. Главная же задача такой конструкции – обеспечить сохранность насыпного материала, который без геотекстиля очень быстро растаскивается колесами и с въезда на паркинг, и с самой парковочной площадки.

На загородных участках эта проблема также существует, несмотря на то, что количество паркуемых машин зачастую ограничено одной-двумя. Георешетка также позволяет использовать дополнительный «укрывочный» материал, который становится декоративным покрытием. Это может быть даже газон, который в условиях обычной высадки очень быстро уничтожается колесами.Красивые дорожки

На загородных участках, будь то дачи или же дома для ежегодного проживания, проблема обустройства пешеходных дорожек встает регулярно. Если укладывать плитку и другие декоративные материалы поверх тонкого слоя какого-либо основания, конструкция получается недолговечной, особенно в климатических зонах с ярко выраженной сезонностью. Основание в виде георешетки позволяет решить эту проблему на долгие годы.

Для таких целей подойдет плоский полимерный материал или же решетки с невысокими ячейками. Стоит такая георешетка не слишком дорого, а владелец участка сможет существенно сэкономить, не меняя больше декоративное покрытие дорожки практически ежегодно. Георешетка может использоваться в качестве надежного основания как для классической брусчатки, так и для плиточной дорожки, и для более экзотичных насыпных и деревянных вариантов. Георешетка для дорожек может укладываться на дополнительный слой геотекстиля, который поможет решить проблему отвода лишней жидкости. В этом случае могут не потребоваться дополнительные дренажные конструкции.Декоративные элементы

Незаменимы георешетки и тогда, когда необходимо укрепить откосы. Это могут быть как склоны декоративного пруда, так и естественные перепады высот. Укрепление георешеткой помогает предотвратить размывание почв, позволяет удерживать грунт в стабильном положении. Именно благодаря этому на участках любой формы можно размещать и декоративные элементы, и функциональные зоны, такие как небольшие посадочные грядки, миниатюрные зоны отдыха. Выбирать георешетку в таком случае следует, исходя из предполагаемой пешеходной нагрузки на каждую зону, а также следует учитывать тип грунта, количество осадков и прочие особенности местности.

Приобрести георешетку для парковки можно по адресу: http://www.td-geo.ru/materials/gazon_reshetka.

 

You have no rights to post comments