Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Виды, выбор
Дата: 2017-05-18 11:49:19
Обогрев теплицы осуществляется различными способами, но наиболее часто для обогрева грунта применяется печной вариант. В конструкцию такой печи входят дымоходная труба и стояк, которые можно купить на сайте truba-spb.ru. Лучше всего топочное отверстие выкладывать так, чтобы оно выходило в сторону тамбура, таким образом, можно оградить теплицу от копоти и дыма. Такая система отопления теплицы позволяет экономно использовать топливо, а построить ее сможет каждый. Печи такого типа работают обычно на твердом топливе: дрова, уголь, торф и др.

В некоторых случаях, для обогрева теплицы, используется природный газ. Если обогревать нужно только несколько недель, то вполне подойдет использование газовых баллонов. Но если обогревать необходимо большой период времени, а то и круглый год, тогда необходимо подключаться к централизованной системе газификации, или же, как вариант, купить какой-то резервуар с природным газом. Также возможно обогревать теплицу небольшими горелками, которые предполагают ручную регулировку.

Если среди вариантов обогрева наиболее подходит газ, то необходимо помнить, что установка такой системы предполагает подачу необходимого количества кислорода. Также необходимо установить систему для отдода отработанного газа. Можно смонтировать подвод и через него подавать в теплицу необходимый кислород, а можно в таких целях использовать дымоход.

Выбирая систему обогрева теплицы, необходимо отталкиваться от максимальной эффективности и экономичности того или иного варианта. Перед установкой системы лучше посоветоваться со специалистом в этой отрасли.

Если для отопления теплицы не подходят варианты с использованием котлов, нагревателей или печек, то расстраиваться не стоит, есть еще один способ обогреть землю. Этот способ заключается в использовании биотоплива, на сегодняшний день это самый экономично выгодный вариант.

Для этого необходимо запастись растительными отходами и навозом. Воздух и грунт в теплице обогревается благодаря выделению тепла, обработанной микроорганизмами органики. Необходимо знать, что различные типы биотоплива по-разному способны обогревать. Самым "теплым" считается конский навоз, он способен на протяжении 90 дней поддерживать в теплице температуру 33-38 градусов. Самый длительный срок обогрева грунта дает перепревшая кора - на протяжении 120 дней поддерживает температуру 20-25 градусов.

В обогреве теплицы можно использовать солому, она прогревает воздух до 45 градусов, но очень быстро остывает. Она хороша для краткосрочного обогрева или прогрева теплицы. Отработанное биотопливо может послужить в дальнейшем отличным минеральным удобрением для растений.

Для того, чтобы хорошо разогреть биотопливо в теплице, необходимо обеспечить свободный приток воздуха, уровень влажности должен составлять примерно 70%, можно еще добавить азотные удобрения.

 

You have no rights to post comments