Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-10-31 14:43:59
Дома, выполненные из сип-панелей, представляют собой прочную конструкцию. Каждая панель состоит из двух слоев влагостойкого OSB толщиной в 12 мм и негорючего пенополистирола. Основные характеристики домов, выполненных по этой технологии: долговечность, низкая теплопроводность, доступная цена. Панели экологически безопасны, а малый вес конструкций позволяет существенно экономить на возведении капитального фундамента. Стена из сип панели толщиной 174 мм по теплопроводности аналогична 2,5 м кирпичной кладки, это позволяет использовать такие конструкции при возведении домов в суровых климатических условиях, на свайных фундаментах. Такая технология получила название «канадской», именно в этой северной стране впервые были введены в эксплуатацию дома из сэндвич-панелей.

Строительство дома из сип панелей экономично и малозатратно, при возведении дома вполне можно обойтись собственными силами, ведь панели достаточно легкие, а для их монтажа потребуется лишь дрель, рубанок, дисковая пила и нож. Однако все же лучше прибегнуть к услугам профессионалов, поскольку от точности сборки конструкции будет зависеть конечный результат строительства и сохранность тепла в доме. К неоспоримым достоинствам таких домов относят:

• Низкую теплопроводность;

• Увеличение полезной площади дома;

• Экономию на возведении дорогого фундамента и отоплении;

• Простоту сборки;

• Возможность круглогодичного строительства;

• Такие дома не требуют времени на усадку, поэтому позволяют завершить строительство в кратчайшие сроки;

• Лазерная точность обработки панелей сводит к минимуму брак во время монтажа дома;

• Дома из сип-панелей экологически безопасны, подходят для жилищного строительства и постоянного проживания.

Единственный недостаток дома, построенного по канадской технологии – его полная паронепроницаемость. Это потребует установки качественной системы вентиляции. Для защиты сип-панелей от вредного воздействия внешней окружающей среды рекомендуется снаружи обшивать дом отделочными материалами – это значительно продлит срок его эксплуатации.

При выборе материала нужно обращать внимание на сопроводительную документацию и свидетельства о качестве и безопасности – это важно, чтобы не стать жертвой мошенников, которые под видом качественных и безопасных сип-панелей могут продать их дешевые аналоги, не обладающие такими характеристиками.

 

You have no rights to post comments