Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-09-11 17:09:24
Песок песку рознь. Об этом знает каждый строитель. Некоторые виды этого материала могут использоваться для кладки и штукатурных работ, другие – только для приготовления бетона. Песок различают по размеру зёрен, содержанию влаги и различных примесей. От этих параметров зависит назначение материала. Сегодня строительный песок в Москве пользуется колоссальным спросом. Давайте ближе с ним познакомимся.

Разновидности строительного песка

В соответствии с ГОСТом материал бывает двух видов. К первому классу можно отнести песок мелких, средних и крупных размеров зерна. Ко второму классу принадлежит материал такого же размера, однако в его составе могут находиться различные примеси, наличие которых может создать препятствия для получения высокопрочного строительного раствора.

Для изготовления ЖБК и бетона используется песок, зёрна которого в диаметре составляют около 2 мм. Производство кирпича ведётся с использованием материала зернистостью 1.5-2 мм. Мельчайшие фракции задействуются в приготовлении сухих строительных смесей.

Строительный песок в зависимости от способа добычи разделяется на карьерный, речной, морской и искусственный.

Карьерный песок, как следует из названия, добывается в карьерах. Поэтому в его составе могут иметься камешки, глина и другие включения. Такой песок имеет ограниченное использование. Чтобы повысить его качество на месте добычи материала его промывают жидкостью, в результате состав очищается. Это позволяет получить намывной песок. Он является отличным решением для изготовления растворов для кладки и штукатурки.

Речной песок добывается из пресных водоёмов. В его составе отсутствуют глинистые частицы, а содержание камней минимальное. Поэтому материал широко применяется при проведении бетонных работ. Если его крупность составляет около 2 мм, такой материал почти не будет давать усадки, его можно широко использовать при проведении штукатурных и кладочных работ. Карьерный песок в подобных условиях опускается на дно, что вынуждает время от времени перемешивать его.

Идеальным решением является кварцевый песок. Он изготавливается при дроблении прочных пород. Такой материал обладает однородной структурой, он чистый и не вступает в химические реакции. Кварцевый песок широко применяется при изготовлении различных стройматериалов.

Познакомившись с различными видами песка и их особенностями, вы сможете выбрать оптимальный материал для своих целей.

 

You have no rights to post comments