Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2014-06-05 09:11:17
В малоэтажном строительстве традиционным материалом стало дерево. Оно обладает рядом достоинств, может склеиваться или соединятся посредством метизов. К тому же деревянные дома в полной мере отвечают требованиям экологичности, они приспособлены для качественного проживания. Благодаря высокой теплоизоляции в летний зной дома из бруса сохраняют прохладу, а зимой их не торопится покидать тепло. Существуют различные породы дерева и далеко не всегда легко подобрать наиболее оптимальный вариант. Давайте попробуем разобраться вместе с этим вопросом.

Какой должна быть древесина

Дерево обладает не только преимуществами, но и слабыми сторонами. Например, оно может дать усадку, а также нуждается в пропитке специальным раствором. Выбирая древесину для строительства дома, необходимо принять к сведению ее особенности: влажность, плотность, стойкость к растрескиванию и биологическому воздействию, наличие сучков и другие.

Влажность бывает свободной и связанной, она определяется скоростью испарений. В первом случае влага испаряется достаточно быстро. Высушивание древесины можно произвести естественным образом либо посредством специальных технологических операций. Вначале влага испаряется с наружных слоев, после этого со средины.

Что еще следует учесть

При выборе древесины необходимо принять к сведению размеры используемого дерева, а также местность, где оно произрастало. Для изготовления стен оптимальным материалом станут хвойные породы, поскольку они обладают правильной формой, а их ствол имеет поперечное сечение, которое приближается к кругу. Наиболее востребованными породами являются лиственница и кедр. Они могут иметь чрезвычайно толстые стволы, однако это далеко не единственное преимущество этих пород.

Лиственница пользуется спросом благодаря своей долговечности и прочности. К тому же она обладает красивым ярко-оранжевым окрасом. Благодаря повышенной плотности древесины увеличивается теплопроводность. Это накладывает определенные требования к ее территориальному использованию – дома из лиственницы предпочтительно сооружать в регионах, в которых влажный и теплый климат.

Древесина кедра тоже очень ценится. Построенные из нее дома хорошо сохраняют тепло. В материале содержатся полезные фитонциды, оказывающие оздоровительное воздействие на человеческий организм. К тому же дома из кедра устойчивы к воздействию насекомых.

 

You have no rights to post comments