Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2014-06-05 14:12:32
Деревянные дома пользуются большой популярностью среди наших соотечественников. Благодаря использованию экологически чистого материала они позволяют обустроить домашний очаг, становятся теплыми и уютными. К тому же древесина надежная и красивая. Чтобы придать постройке законченный вид, проводятся отделочные работы. Они выполняются как внутри постройки, так и снаружи. Давайте рассмотрим особенности каждого варианта.

Особенности внешней отделки

Отделку фундамента домов из дерева нередко выполняют с помощью вагонки. Однако она, как и любое деревянное изделие, подвержена влиянию воды и влаги, поэтому со временем может возникнуть необходимость в перетяжке.

Нередко деревянные дома в Калуге возводятся с использованием оцилиндрованного бревна и клееного бруса. Такие здания облают красивыми фасадами, поэтому многие принимают решение оставить их без изменения. Стены здания имеют привлекательную фактуру и цвет, к тому же материал экологически чист и хорошо защищает помещения от внешних холодов и жары. Некоторые владельцы таких домов покрывают их снаружи специальными красящими средствами либо лаком. Благодаря им увеличивается срок эксплуатации материала, а также сохраняется привлекательный внешний вид, деревянные конструкции обладают стойкостью перед гниением.

Неокрашенные дома из дерева следует время от времени обрабатывать специальными пропитками, которые защитят их структуру от поражения насекомыми и размокания древесины. К тому же материал обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

Варианты внутренней отделки

Стены дома из дерева изнутри могут окрашиваться либо облицовываться различными материалами. Зачастую используются «мокрые» технологии либо объемные фасады. Первый вариант предполагает закрепление облицовки с помощью клеящих составов. Как правило, такая отделка доступна по цене, однако поскольку влажность способствует деформации древесины, она используется относительно редко.

С другой стороны, пространственно-объемные фасады находят применение чаще. Они предполагают закрепление облицовочных покрытий к поверхности стены посредством стоек и различных деталей, создавая между стеной здания и облицовочным слоем вентиляционный зазор, благодаря которому теплоизоляционные характеристики становятся более высокими.

Как видно, существуют различные виды отделки деревянных домов. Обстоятельно взвесив преимущества и недостатки их использования, вы сможете определить оптимальный вариант, который позволит достичь всех поставленных целей.

 

You have no rights to post comments