Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-31 13:29:06
С древних времен дерево используется в качестве строительного материала. Оно экологично, пропускает влагу и обеспечивает оптимальный микроклимат в жилище. Древесина отличается высокой теплоизоляцией, поэтому в деревянных домах летом прохладно, а зимой тепло. Если вас интересует строительство деревянных домов своими руками, ознакомьтесь с общими этапами выполнения работ.

Изготовление фундамента

От фундамента здания многое зависит. Его тип зависит от особенностей будущего сооружения и грунта на участке. Фундаменты бывают ленточными, столбчатыми, существуют и другие, менее распространенные виды оснований.

Наиболее предпочтительным является обустройство ленточного фундамента глубиной около 60 сантиметров. Для деревянных строений, возводимых на грунтах с небольшим пучением, их вполне достаточно для получения надежного основания. На глубину фундамента влияет глубина промерзания грунта. Хорошо, когда основание «подошвы» будет находиться на непромерзаемом уровне. Об особенностях его сооружения мы уже много писали в других статьях. Поэтому детально останавливаться на процессе не будем.

Возведение стен

При сооружении дома из бревен их укладывают друг на друга. Венец – это один ряд бревен, который обустраивается по периметру, а сруб – это все ряды. В каждом бревне предусмотрен паз, который служит для их соединения. В них может устанавливаться утеплительный материал, повышающий теплоизоляционные характеристики сооружения. В самом начале выполните черновую сборку сруба без использования теплоизоляции. Пусть он простоит полгода в этом виде: материал даст осадку и будет просушен. После этого бревна нумеруются, а сама конструкция демонтируется. Теперь ее собирают на фундаменте. Существует два способа рубки стен. Давайте ближе с ними познакомимся.

Если мы строим деревянный дом своими руками из круглых бревен, можно использовать рубку «в чашку». Он предполагает расстояние от торца бревна до конца чашки в 30 см, поэтому на двух соединениях мы теряем более полуметра. Более экономичный способ – рубка «в лапу», при его реализации бревно остается внутри сооружения, а соединения становятся более прочными. Причем бревно может быть протесанным либо нет.

Порядок сборки стен из бруса ничем не отличается от сооружения бревенчатых зданий. Особенности будущего сооружения влияют на выбор толщины бруса. Ширины в 15 см будет вполне достаточно для строительства летнего домика. А вот для жилья, которое будет использоваться для постоянного жительства, следует применять брус толщиной от 20 см. Не забывайте об использовании теплоизоляционного материала. Если говорить в общем, то сборка стен дома из брусьев более простая, чем зданий из бревен. Снаружи стены после усадки сооружения можно обшить. Для этого можно использовать высушенные доски. Они должны плотно примыкать друг к другу, чтобы хорошо сохранилось тепло, не проникала влага, и не продувал ветер. Они могут укладываться различными способами: вертикально, горизонтально или по-другому.

Специалисты советуют изготавливать сруб по частям. Хорошо, чтобы высота каждой была приблизительно полтора-два метра. Сруб собирается частями на земле, после разбирается. Благодаря перекладкам все топорные работы можно выполнить стоя на земле, поэтому нет необходимости в возведении лесов. Для постройки дома достаточно двух перекладок. А временные затраты на дополнительный демонтаж и повторную сборку полностью окупаются отсутствием работ по сбору лесов и безопасностью работы. Это наиболее рациональный способ строительства стен деревянного дома.

 

You have no rights to post comments