Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-31 15:22:33
Нередко владельцы деревянных домов хотят обложить их кирпичом. Существуют различные причины возникновения такого желания: хозяину не нравится утратившая свою привлекательность древесина. Другая проблема – плохое утепление сооружений из дерева. Давайте рассмотрим, как обложить деревянный дом кирпичом.

При постройке нового дома облицовка кирпичом учитывается при разработке проекта. Поэтому фундамент изготавливается с возможностью выдерживать подобные нагрузки. В этом случае возникновение новых проблем минимально. Кирпич можно использовать любого окраса, иногда хозяин дома решает применять материалы двух цветов и комбинировать их. Некоторые желают организовать многоуровневый рельеф. Так, пройдясь по Гамбургу, вы заметите, что старинные здания этого города облицованы кирпичом трех цветов: темно и светло терракотового, а также коричневым стройматериалом. Неудивительно, что туристы с радостью готовы тратить немало времени на изучение особенностей города.

Если деревянный дом построен давно

Если деревянное сооружение уже используется на протяжении некоторого времени, могут возникнуть дополнительные сложности. Прежде всего, они касаются фундамента: основание необходимо укрепить. Кирпич, как известно, обладает значительным весом, а масса дерева небольшая. Потому под деревянные дома изготавливается облегченный фундамент. Для его усиления через равные интервалы бурятся скважины, они укрепляются металлическими прутьями и служат основой для постройки фундамента. Именно на нем и будет построена кирпичная стена.

После облицовки деревянного здания кирпичом между отделочным слоем и стеной образуется воздушный промежуток. Хорошо, если его толщина не будет превышать 6 см. Почему это важно? Крыша здания останется той же, а из-за значительного выноса стены на нее может попадать атмосферная влага.

В тех случаях, когда прочности фундамента хватает, и он выходит за поверхность деревянных стен, кирпичную кладку можно выполнять непосредственно на нем. В прошлые времена качество строительства было высоким, поэтому основания строились на совесть. Однако при недостаточной прочности фундамента, не поленитесь построить дополнительную «подошву» вокруг здания.

Как утеплить стены деревянного дома

Перед утеплением стен их поверхность необходимо обработать противогрибковым составом. На следующем этапе рубероид в три слоя укладывается на фундамент и изолирует его. Цоколь и кладку стен выполняют стандартным методом. Постарайтесь, чтобы расстояние от стены до тыльной стороны кирпича находилось в пределах 6 см. Стальная проволока, арматура или гвозди используются для соединения облицовочного материала и стены.

Отделку фасадов домов выполняют с помощью облицовочного кирпича различных видов. Здесь многое зависит от личных предпочтений владельца дома и его финансовых возможностей. Кирпич бывает следующих разновидностей: облицовочный, обычный, под солому, коричневый, красный и другие. Облицовочный материал может иметь гладкую поверхность, имитировать камень, быть ломаной и т.п.

Обложенный кирпичом деревянный дом приобретает по-настоящему роскошный внешний вид. Его фасад станет устойчивым к различным разрушительным воздействиям. Если вам понравится отделочный материал, вы сможете использовать его при оформлении участков внутренних стен. С помощью кирпича можно создавать изысканные интерьеры. Постарайтесь приобрести материал высокого качества. Изготовленный из натуральных материалов кирпич придаст постройке изысканное очарование, сделает ее уютной и добротной. А такие классические элементы, как пилястры и оконные сандрики, смогут завершить создание определенного стиля сооружения.

Рассмотрев, как обложить деревянный дом кирпичом, вы смогли ближе познакомиться с технологией и представить ожидающие вас результаты.

 

You have no rights to post comments