Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-31 15:20:26
Деревянные дома пользуются огромной популярностью. Они экологически чистые, прекрасно сохраняют тепло и способствуют созданию подходящего микроклимата. А качественная и хорошо подобранная отделка стен в деревянном доме сделает сооружение по-настоящему привлекательным. Как правило, перед нанесением или закреплением материала стены здания шлифуются и обрабатываются грунтующей смесью. Кроме того дерево следует обработать специальными защитными составами. Давайте подробней рассмотрим различные отделочные материалы, которые используются для создания привлекательного внешнего вида деревянных домов.

Способы отделки домов из дерева

Существуют различные варианты отделки стен в домах из дерева. Использоваться могут специальные штукатурные составы, гипсокартон, обои и пластиковые панели. Некоторые в качестве отделочного материала для помещений используют керамическую плитку, которая особенно практична и функциональна при обустройстве ванной комнаты. Покраска стен является простым и самым бюджетным вариантом.

Перед отделкой деревянного дома важно принять следующее решение: будете ли вы прятать древесину или же решите подчеркнуть ее достоинства? Выполнив работу своими руками, вы не только сохраните бюджет своей семьи, но и сможете обеспечить высокое качество выполняемых работ. Однако здесь вас поджидают некоторые проблемы: вам придется изучать технологию отделки, особенности нанесения различных материалов, исследовать тонкости выполнения работ и многое другое. Переложив эти функции на плечи профессионалов, вы сможете уделить время чему-то другому.

Выбирая отделочный материал, хорошо подумать о необходимом для дома уровне влагозащиты и парозащиты. При использовании жестких конструкций (таких как пластиковые панели), усадка дома приведет к их деформациям. Поэтому самое лучшее решение после постройки сооружения - пожить в нем пару лет, а когда здание даст усадку, приступать к его отделке.

Сегодня деревянные дома далеко не всегда служат основным местом жительства. Они могут использовать в качестве дачи или загородного коттеджа.

Как выполнить отделку деревянного дома вагонкой

Использование в качестве отделочного материала вагонки имеет множество преимуществ. Благодаря ему можно выполнить работы на высоком качественном уровне и придать зданию особую привлекательность. К тому же материал можно купить по доступной цене. Вагонка экологически чистая, к тому же она будет гармонировать с экстерьером дома. Еще одно ее преимущество – превосходные теплоизоляционные характеристики. Она сделает ваше жилище не только более теплым, но и более уютным. Вагонка обладает еще одним значительным преимуществом – она проста в укладке.

Блокхаус тоже весьма распространен среди владельцев деревянных домов. Внешне он во многом напоминает вагонку. Его отличие заключается в толщине доски, а значит, долговечность такой отделки выше. Отделка стен в деревянном доме может быть выполнена из разновидности блокхауса, который имитирует бревенчатые стены. Имитация бруса нередко применяется для отделки вторых этажей деревянных зданий. Такая облицовка станет подходящей для старых деревянных домов: она вернет им утраченную красоту.

При отделке деревянных домов необходимо уделить внимание их углам. От их грамотного обустройства будет зависеть долговечность и прочность всей конструкции. Особое внимание следует обратить на такие характеристики, как влагозащита и теплоизоляция. В противном случае углы вашего дома всегда будут сырыми, что приведет к разрушению здания.

 

You have no rights to post comments