Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-02-10 20:02:31
Стрейчевая плёнка вошла в обиход сравнительно недавно. Но практичный и удобный материал быстро стал востребованным для упаковки различных предметов. По своей сути это прозрачное эластичное полотно. В качестве сырья для производства используют линейный низкоплотный полиэтилен. Выпускается и продаётся в формате рулонов разной ширины и объёма. Применяется стрейч-пленка не только для упаковки, но и для фасовки, даже хранения буквально любых товаров и продукции.

Интересно, что особенно востребована она в сфере грузоперевозок. Этой лентой пакуют крупные и мелкие грузы, фиксируют несколько элементов в единую поклажу, просто обмотав их. Так можно быть уверенным, что разные детали конструкции не потеряются в пути, проще организовывать их размещение в кузове машины или на складе транспортной компании.

Виды и тонкости производства

Выпускается стрейчевая плёнка в 2 типах – полиэтиленовая и из ПВХ. Вторая применяется в пищевой отрасли, среди основных характеристик – воздухопроницаемость, отчего продукты не портятся из-за нехватки кислорода или существенного перегрева.Полиэтиленовая лента дешевле, что и обуславливает её большую распространённость. Обладает отличной адгезией, слои между собой надёжно «склеиваются», но при небольшом усилии можно размотать упаковку.

В целом полотно может иметь любой цвет и плотность. Однако наиболее распространённой и востребованной является прозрачная плёнка, однослойная. При относительной тонкости она довольно прочная и практичная, а ещё характеризуется невысокой ценой.

Эксплуатационные свойства

Даже само название материала «стрейч» говорит об основном свойстве полотна – способности растягиваться. Действительно, плёнка за счёт невысокой плотности отлично поддаётся деформации. Однако при этом довольно прочная на разрыв. За счёт этих свойств материал очень удобен в упаковке. Можно плотно обмотать любой предмет, благодаря натяжению надёжно зафиксировать несколько элементов вместе.

К основным эксплуатационным показателям полотна можно отнести:

• пластичность;

• эластичность;

• прочность;

• доступность.

Материал не просто плотно фиксируется, но за счёт высокой сминаемости отлично облегает все выступающие детали, углы, конструкции необычной конфигурации. К тому же полотно стойкое к воздействию внешней среды. Не теряет основных качеств под влиянием влаги и солнечных лучей, низких температур. Важно, что может защитить груз или товар от осадков, небольших механических повреждений. Из-за этого является одним из самых надёжных, удобных и практичных упаковочных материалов.

Отдельно стоит отметить устойчивость стрейчевой плёнки к воздействию жиров. Она не растворяется и не входит в реакцию, не пропускает сквозь себя маслянистую фракцию. Это позволяет применять её для упаковки изделий, механизмов и продуктов, которые содержат жиры. Также плёнка довольно неплохо противостоит образованию конденсата, если он и проявляется, то в незначительном количестве. Это свойство позволяет фасовать даже горячие продукты. Кроме того, стрейч-плёнка недорогая, относится к дешёвым упаковочным материалам. Это делает её доступной как для специализированного применения, так и для использования в хозяйстве, позволяет снизить расходы на упаковку в транспортной отрасли.

Области применения

Учитывая положительные и практичные эксплуатационные характеристики полотна, можно отметить, что оно относится к универсальным упаковочным материалам. Используют стрейч-плёнку буквально в любой области, где необходимо обеспечить надёжную фасовку и фиксацию: пищевой, транспортной, промышленной. При перевозках разных конструкций, штучных товаров их обматывают несколькими слоями материала.

Стойкость к температурам и сохранение основных свойств, независимо от воздействия внешних факторов (мороз, солнце, влага), позволяют применять полотно даже в пищевой отрасли. Его используют для упаковки хлебобулочных изделий, полуфабрикатов, горячих и замороженных продуктов. Удобно применение и в домашнем хозяйстве. Если просто прикрыть ёмкость с готовой едой слоем плёнки и поставить в холодильник, то яства сохраняться дольше, останутся свежими, не зачерствеют. Также активно используют этот материал при подготовке к переезду. Плёнкой обматывают мебель, коробки с мелким содержимым, чтобы дополнительно уплотнить их, а предметы интерьера или их части защитить от царапин в процессе выноса, погрузки/разгрузки.

Для работы с лентой даже существуют специальные устройства, в которых можно фиксировать рулон. Они также оснащены режущим элементом, что позволяет быстро отсекать материал. В основном такие автоматизированные приборы используются в промышленности, где требуется оборачивать плёнкой большие объекты и изделия.

Но также используют её и при упаковке вручную. Стрейч-плёнка хорошо разматывается, лёгкая, отлично прилегает к любым поверхностям и изделиям, чтобы работать с ней не требуются специальные навыки или умения. Она хорошо разрезается любым острым предметом, если такового нет под рукой, то можно приложить усилия и просто надорвать полиэтилен.

 

You have no rights to post comments