Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-02-06 00:58:43
В настоящее время очень многие предпочитают решать те или иные задачи не собственными силами, а руками профессионалов. На самом деле, есть задачи — квартирный переезд, например, или ремонт квартиры, — которые без участия квалифицированных специалистов не решить. И все-таки практика показывает, что на свете немало тех, кто не привык ждать посторонней помощи, в том числе в преддверие ремонтных работ.

Что же особенного в столь занимательном и одновременно чрезвычайно ответственном процессе?

Ремонт своими руками предполагает, прежде всего, освобождение помещения от предметов интерьера. Если мебель нельзя вынести, то ее следует сдвинуть к центру помещения. Предметы интерьера нужно прикрыть тканью или пленкой. Кстати, предохранить необходимо и пол — например, прикрыв его использованными картонными коробками.

Далее наступает время демонтажа потолков и стен. Оклеенные обоями стены очищаются металлическим шпателем. При этом труднодоступные места смачиваются теплой водой и поддеваются шпателем.

После этого следует исправить недочеты, которые имеются на стенах. Для заделывания глубоких трещин обычно используется штукатурка на цементной основе. Прочие места шпаклюются с помощью финишной шпаклевки. Если предстоит оклейка стен тонкими светлыми обоями, то финишной шпаклевкой нужно предварительно обработать всю поверхность, так как она будет видна под обоями.

Следующий этап — потолок. Если планируется покрыть потолок новой краской, то поверхность следует прошпаклевать полностью. В этом случае не появятся изъяны и результат будет безупречным.

Финишная шпаклевка наносится ворсистым (средней длины) валиком. Грунтовка наносится на следующем этапе — для обнаружения мелких дефектов. После устранения недочетов потолок покрывается неразбавленной краской.

На заключительной стадии следует наклеить обои. Важно правильно подобрать клей. Не стоит использовать клейстер, приготовленный самостоятельно — подобный подход уже давно не актуален. Обои с повторяющимся рисунком необходимо клеить с особенным вниманием. Пузырьки по обыкновению удаляются специальной щеткой или с помощью сухого куска жесткой материи.

Конечно, ремонт (в особенности, если он косметический) сделать своими руками нетрудно — это не такелажные работы. Нужно только лишь желание и немного знаний. Кроме того, каждый новый ремонт добавляет умений, постепенно превращая любителя в профессионала.

 

You have no rights to post comments