Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2017-04-27 17:38:51
Дизайн интерьера это то, первое, с чего берет начало создание уютной квартиры, коттеджа или загородного дома, помещений, в которых будет жить человек. Существует огромное множество способов оформления интерьера, но в дизайне каждого помещения существуют свои стили или стилевые направления.

Под стилем понимают совокупность черт, выразительных средств, присущих, как определенному направлению в архитектуре или времени, так и каждому конкретному человеку и его жилищу. В любом стиле интерьера должна быть своя художественная направленность. Существует несколько десятков различных стилевых решений оформления квартиры или дома. Основными из них и наиболее применяемыми при создании дизайна интерьера, считаются четыре стиля.

Классический стиль интерьера обычно предпочитают люди с достаточно высоким достатком и социальным статусом. Он предполагает светлое, спокойное помещение, имеющее правильные формы, которое не перегружено лишними деталями, излучает основательность и покой. В нем нет нагромождений и суеты.

Классический стиль подразумевает сочетание благородного дерева со стеклом и металлом. В нем присутствуют светлые стены, дорогой деревянный паркет с матовым отблеском, на окнах шторы пастельных цветов, зеркала в рамах с позолотой и стеклянные столешницы, а также светлые двери.

Украшением такого интерьера являются картины в массивных рамах, фарфор, книги. Для освещения помещений в нем используют люстры из дорогого стекла или хрусталя, хорошо будут смотреться в классическом стиле дизайна интерьера и люстры в виде свеч с позолоченными плафонами.

Лозунгом стиля модерн служит фраза – «назад к природе». Этому стилю присущи свободные планировки, окна во всю стену, многоуровневый пол. Стены помещений красочные, декорированные рельевным гипсом.

Мебель в стиле модерн часто украшается растительными орнаментами, также в ней могут преобладть волнистые очертания. Важным элементом оформления помещения в модернистском стиле является его цветовое решение, которое имеет свою колористическую гамму. В ней преобладают светло-зеленые тона, используются такие оригинальные цвета, как цвет моря, кузнечика или стрекозы, цвета увядшей розы.

Светильники стиля модерн напоминают растения, плафоны имитируют форму раскрывающихся бутонов или почек. Все они гармонично сочетают в себе витиеватость и плавность формы с современными материалами.

Для минимализма характерны предельная лаконичность форм, которые сведены к простым геометрическим фигурам, отсутствие декора, фасадной отделки, монохромность, графичность, подчеркивание естественности фактур.

Облик жилища в этом стиле определяют большие светлые и свободные объемы, не загроможденные мебелью. В ней минималистскому стилю дизайна интерьера свойственны только современные материалы – алюминиевые профили, нержавеющая сталь, натуральное дерево и матовое стекло. У всей мебели легкий силуэт и она очень немногочисленна. Входные двери из металла вполне могут дополнить стиль минимализма.

Квартиру в стиле дизайна интерьера хай тек можно сравнивать с космическим кораблем. Такой стиль подходит современным энергичным людям, ценящим конкретность и четкость.

В нем все должно быть гладким, блестящим и ровным – потолок, стены, оконные рамы, двери. Вместо занавесок в помещениях оформленных в стиле хай тек, обычно используют жалюзи, все зеркала на стенах без рам и декора, вместо живописных полотен висит графика или черно-белые фото.

Вся бытовая техника в этом стиле должна быть обязательно встроенная, полки и столы – из стекла, столы и стулья с металлическими опорами. Двери и перегородки выполняются из небьющегося стекла, прозрачного или матового, а все двери обязательно в алюминиевой раме.

 

You have no rights to post comments