Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2017-05-18 12:16:33
Как приятно, когда после долгой зимы или пасмурной недели, наконец-то выглядывает солнышко и начинает освещать своими лучами наш дом или квартиру, но все должно быть в меру. И иногда от этих самых солнечных лучиков хочется спрятаться куда-подальше. Для этих целей на окна устанавливают занавески, шторы, жалюзи или ролеты. И если занавески и шторы у нас использовались веками, то жалюзи и ролеты пришли в наш дом относительно недавно. В принципе, устанавливать жалюзи и ролеты можно не только на пластиковые окна, как принято, а и на деревянные. Выбор жалюзи и ролетов в современном мире очень большой и не только по расцветке, а и по форме, материалу (тканевые, пластиковые, деревянные, металлические, бамбуковые и т.д.) и способу раскрытия (вертикальные, горизонтальные, рулонные и т.д.). Есть много хороших сайтов и магазинов, где можно подобрать себе жалюзи и ролеты на любой вкус. Разгуляться здесь есть где, поэтому кому что нравится, тот то и устанавливает себе на окно.

Исходя из личного опыта использования горизонтальных жалюзи из металлических полос, могу дать небольшие рекомендации по выбору и установке жалюзи.

Начнем с того, что размеры жалюзи в магазинах для стандартных окон, и если возникла необходимость установить их на окно, например, размерами в высоту 130 см, то придется брать в магазине жалюзи на 150 см. Можно, конечно сделать на заказ, но лучше предварительно узнать цену изготовителя. Хотя чаще бывает, что жалюзи дешевле купить в магазине. А в инструкции к жалюзи понятно объяснено, как укоротить их по высоте.

По ширине жалюзи выбираем, что бы они не доходили до откосов 1-2 см.- для глухих окон, а для открывных-до ручки. Те же правила можно применять и к ролетам.

По моим наблюдениям, при узкой полосе жалюзи пропускают много света, и в этом случае их использовать в спальне не рационально- здесь нужно применять или вертикальные, или рулонные жалюзи.

Устанавливать жалюзи можно или на откос окна, или непосредственно на окно. И в этом нужно быть аккуратным- при установке на откос не забывать ,что панель имеет пустоты внутри, и можно по не осторожности проломить панель.А лишняя работа не нужна никому.

Уголки крепления жалюзи и ролетов позволяют крепить их и на вертикальную, и на горизонтальную поверхность, а также при их установке не забываем про механизм самих жалюзи, чтобы не наделать лишних отверстий.

И еще один нюанс, при креплении жалюзи и ролетов непосредственно на окно, в комнате будет потемнее, а если крепить на откос - светлее.

 

You have no rights to post comments