Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Выбор
Дата: 2012-11-24 13:24:15
В каком стиле вы хотите оформить свою ванную комнату? Среди основных вариантов выделяют следующие: модерн, классика, кантри и этно. Следует обсудить приемы декорирования, выбрать мебель и сантехнику, которая соответствует каждому из выбранных стилей. Как правило, сантехника в классическом стиле, используемая для ванной комнаты, имеет внушительные размеры. В санузле типовой 5-этажки ее не установить.

Общему стилю интерьера подчиняется и стиль ванной комнаты. Часто он пропитывается эстетикой экзотических жарких стран, СПА курортов и морской тематикой. Так, барокко может превратиться в настоящее рококо с присущими ему морским раковинам, нежными розовыми, лимонными и голубыми цветами. В современной ванной комнате должны использоваться материалы, имитирующие морскую гальку, сантехнику, имеющую форму валунов, а также деревянный трап.

Оформление будет зависеть в большей степени и от размеров ванной. В просторных помещениях применяются парадные стили, такие как классицизм, ампир и арт-деко. Они не лучшим образом будут смотреться в ванных комнатах, площадью 5 кв. м. В этом случае вы можете ограничиться отдельными деталями любимых стилевых решений.

Классическая ванная комната

Солидно и дорого. Ванная комната, выполненная в классическом стиле, считается одним из самых дорогих вариантов. История не потерпит тесноты. Вам потребуется действительно большое помещение. На отделку классической ванной придется изрядно потратиться, ведь во времена барокко еще не было пластика. Поэтому вам следует использовать исключительно высококачественные, природные материалы: шпон и массив дерева, а также натуральный камень.

Сантехника расписывается вручную и производится из очень качественного фарфора. Не должно быть никаких пристеных и встраиваемых моделей. Ванна должна быть такой, какой она была в стародавние времена. Она занимает свое законное место в центре комнаты. Люстра с хрустальными подвесками используется в качестве основного источника света.

Но даже нейтральную ванную комнату можно превратить в классическую, используя только одну деталь, в качестве которой может выступить роскошный смеситель.

Не стоит размещать в такой ванной много предметов декора и аксессуаров. Конечно, если не идет речь о барочном интерьере. Сделайте акцент на качестве товаров, и не перестарайтесь с позолотой.

Современная ванная комната

В современной ванной комнате можно сочетать различные направления и стили в дизайне, а также традиционные и новейшие материалы.

Варианты современного стиля. Современный стиль сейчас включает большую группу стилевых направлений. Наибольшей популярностью в последнее время пользуются такие стили, как минимализм и фьюжн. Последний сочетает в себе элементы классического, современного, кантри и этнического стиля в разных вариантах. Минимализм характеризуется простыми формами предметов, свободным пространством и отсутствием лишнего декора в отделке.

Массовое качество или инновационный подход. Ванную комнату в современном стиле можно создать, имея практически любой бюджет. Модники позволяют себе настоящие эксперименты. А те, кто хочет сэкономить наверняка, могут подобрать для себя качественные товары, которые выпускаются крупными сериями. Ванная комната, выполненная в стиле модерн, оформляется по-разному. Способов существует великое множество. Приветствуется сочетание контрастных цветов и материалов. Также активно используется зонирование пространства с помощью элементов декора и перегородок. Яркие цвета, оригинальные конструкции, неожиданные сочетания – все это отличает современный стиль.

Бионика в ванной комнате. Биоморфные, обтекаемые формы иуместны в ванной комнате. Смесители, имеющие водопадную струю, души с дождевым потоком и светильники, имеющие форму огромных капель – все это очень органично смотрится во влажном помещении. Даже биде и унитазы могут быть похожи на отполированные водой камни.

Используется сантехника современных форм. Причем ее располагают максимально функционально и удобно. Уместны угловые модели раковин, ванн и душевых кабин, в которых доступны все виды гидромассажа. Купите недорогую мебель, сделанную из современных материалов. Все это позволяет экономить место на полках. Велик и выбор источников света. Подойдет и точечная, встроенная подсветка, и потолочный, одиночный светильник. В современных ванных делается основной акцент на аксессуарах. Предлагается большое число вариантов, нестандартных размеров и форм.

Этнический стиль ванной комнаты

Этнический стиль необязательно должен быть африканским или японским. Какой стиль выбрать, северный или восточный? Стиль этно представляет собой собирательное понятие. В их число входят различные стили: японский, восточный, африканский, индийский и скандинавский. Для этих направлений характерно использование натуральных материалов, национальных орнаментов и узоров, а также природных красок.

Используемая в отделке цветовая палитра колеблется от ярких солнечных красок до пастельных, сдержанных тонов. Раковина, выполненная в национальном стиле, и несколько подходящих аксессуаров сделают этническую ванную комнату завершенной. При этом вы можете выбрать совершенно обычную сантехнику и мебель. При создании этнического интерьера должно придаваться значение не только мебели и сантехнике, но и аксессуарам. Они играют скорее основную роль. Это могут быть не только деревянные, но даже и каменные статуэтки животных и людей, иероглифы или восточные узоры на стенах.

Стиль кантри в ванной комнате

Грубый половичок, некрашеные бревна, потертые фасады мебели и занавески в шкафу – все это стиль кантри. Его сложно спутать с каким-то другим.

Делаем по-деревенски. В отделке следует использовать натуральные, грубые материалы, такие как древесина, камень и кирпич. Самыми характерными цветами являются природные, среди которых зеленый, бежевый и коричневый цвета. Самым популярным декором является цветочный орнамент.

Ванная комната, выполненная в стиле кантри, отличается текстилем. Вместо стеклянных или глухих фасадов используются шторки в мелкий цветочек или в клеточку. Под раковиной нужно поместить плетеную корзину, предназначенную для грязного белья. Мебель и сантехника имеют незамысловатые, простые формы без излишеств. При использовании небольшого бра в ванной комнате можно создать мягкое, рассеянное освещение.

 

You have no rights to post comments