Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Выбор
Дата: 2013-01-11 21:06:22
Слияние, смешение – так переводится на русский язык английский термин «fusion». В этом стиле соединяются направления различных стилей, образуя один дизайн. Стиль «Фьюжн» позволяет размещать в пространстве все понравившиеся предметы, но при этом, все они объединены между собой гармоничными связями.

В основе этого стиля лежит полное отсутствие отрицаний чего-либо. В следовании большинству дизайнов при таком подходе о гармонии не может быть и речи, но только не в этом случае.

Стиль «Фьюжн» имеет характерную особенность, он дополняет уже существующие традиции своими собственными чертами и правилами. Этот стиль – антипод максимализма. От классического стиля его отличает, то, что он предоставляет больше свободы в выборе цветов и материалов. Все цвета, элементы и формы, использованные в интерьере, в конечном счете, будут создавать общую гармонию пространства.

Дизайнерский стиль «Фьюжн» подразумевает эмоциональную связь предметов дизайна, без следования каким-либо четким законам дизайна. Это своеобразная проекция мышления.

Особенности стиля

Ни в коем случае помещение, выполненное в этом стиле, не должно быть скучным, дизайнер может воплотить все свои креативные и смелые идеи по оформлению. Здесь нет четких правил, нет четких горизонталей и вертикалей. Три кита «Фьюжн» - цвет, материал и фактура.

В этом стиле, в отличие от викторианского, самое место ярким краскам, насыщенным оттенкам, которые отлично сочетаются друг с другом. Микс из цветов малины, зелени, бирюзы и золота или красно-оранжевая гамма, оттененная иссиня-черным – все зависит от вашего вкуса.

Когда вопрос с цветовым решением будет обдуман, потребуется идея, как подать цвет в наиболее выгодном виде. Самый простой способ решения этой задачи – точечная подсветка. Используя ее можно расставить акценты, выделить любой элемент интерьера. Например, расположив светильники параллельно нижнему карнизу стены, можно придать им, значение софитов, которые высветят те или иные дизайнерские элементы.

Хорошо зарекомендовало себя использование настольных ламп, торшеров, бра. В этом стиле допустимо использование оригинальных, отличных друг от друга светильников. Взяв на вооружение контраст освещения, цвета и композиции светильников создайте своими руками эксклюзивные декорации. Использование свечей придаст помещению таинственность, интригу, романтику.

Рекомендации

Не переусердствуйте, недостаток предметов лучше, чем их переизбыток. Элементы не должны загромождать пространство.

Руководствуйтесь хорошим вкусом, так вы сможете комбинировать, казалось бы, не совместимые вещи, стили и их направления.

Не бойтесь смелых и оригинальных решений, нестандартных ходов в оформлении интерьера. «Фьюжн» предоставляет вашей фантазии свободный полет, не стесненный рамками и законами.

Фьюжн не строгий дизайнерский стиль, единственное руководство – чувство меры. Это позволит не особенно тратиться на элементы декора, но вот в случае с потолками и полом сэкономить не удастся. Это направление весьма благосклонно относится к мягким и округлым формам потолка, аркам, окнам большого размера. Можно использовать композиции из шершавых, полированных, тканевых, бумажных и прочих фактур.

Взявшись оформить свой дом в стиле «Фьюжн», вы становитесь вольным творцом, вами не руководят никакие догмы и каноны. Никаких стандартов и стереотипов. Стиль подходит для людей с выраженным лидерским складом характера. Такие люди уверенны и не страшатся перемен, как в себе, так и вокруг себя. Они не боятся проявить свою личность при помощи материальных средств и стремятся превращать каждый свой день в яркий, запоминающийся праздник.

 

You have no rights to post comments