Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Выбор
Дата: 2012-11-24 13:19:14
Насколько возможно использование натурального дерева на кухне? Дизайнеры до сих пор спорят по этому поводу. По мнению большинства из них, массиву не место на кухне. Он рассыхается и идет трещинами. По мнению небольшого числа дизайнеров, нет ничего лучше, чем кухня из дерева, выполненная в стиле рустик.

Дерево на кухне.

Одним из самых востребованных и любимых материалов для производства мебели является древесина. Но известно, что кухни отличаются особым микроклиматом – постоянными перепадами температур и повышенной влажностью. А массив очень чувствителен к таким колебаниям. И это не смотря на тщательность и глубину обработки. Все это можно объяснить осторожностью большинства заказчиков при выборе гарнитуров, сделанных из массива древесина. Еще одним сдерживающим фактором является ее высокая стоимость.

Массив.

Деревянные кухни в стиле рустик являются выбором для тех, кто может оценить грубую натуральную поверхность. Основа этого стилевого направления заключена в почитании натуральных, необработанных материалов. Такие кухни выглядят так, словно они были изготовлены не на крупной фабрике мебели, а в мастерской столяра. Для такой мебели характерно наличие годовых колец. Это может быть и дуб, и сосна, и вишня, и бук, и даже ливанский кедр. Главное, что все природные и приобретенные несовершенства материала становятся его основным достоинством.

Варианты отделки

Налицо фактура. У деревянных кухонь с неокрашенной поверхностью для глаза открыта вся естественная текстура массива. На окрашенной поверхности краска не заполняют прожилки и поры древесины полностью. Именно поэтому узор также великолепно смотрится. Самый модный на данный момент стиль отделки - антик. Древесина состаривается очень старательно. Бывают такие способы окрашивания деревянных поверхностей, когда естественная структура массива хорошо видна.

Вы слышали миф о непрочности деревянной кухни? На самом деле это не совсем верно. Древесина представляет собой по-настоящему живучий материал. Это особенно это актуально для качественной древесины, если ее обработали при соблюдении всех технологий. До сих пор антиквары продают прекрасную деревянную мебель XVIII века. Часто они выглядят лучше, и становятся прочнее по сравнению со своими современными собратьями, выполненными из МДФ. Не бойтесь кухни, сделанной из натурального массива. Просто подойдите к ее выбору очень серьезно. Важно обратить внимание не только на породу, но и на ее обработку и пропитку, а также выяснить все нюансы создания кухни и ухода за ней в дальнейшем. Приобретите необходимые средства.

Дерево на кухне

Что выбрать? Кухня из массива дерева будет уместна только в том случае, если у вас большая кухня с высокими потолками. В противном случае она будет очень громоздкой. Выбирайте гарнитуры из окрашенной древесины с не очень выраженной текстурой. А несколько предметов мебели можно выбрать из неокрашенной древесины.

Если у вас маленькая кухня, отдавайте предпочтение деревянной мебели выборочно. Купите кухонный остров, несколько предназначенных для посуды полок или буфет, выполненный в винтажном стиле. Особенно пристальное внимание, в этом случае, приковывает ярко выраженная текстура.

 

You have no rights to post comments