Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Особые материалы
Дата: 2012-12-15 10:37:49
В облицовке стен на протяжении уже многих лет активно используются стеновые панели. Сегодня вы можете выбрать среди широкого ассортимента панелей разных размеров и форм, а также среди большого выбора материалов. В этой статье мы будем разбираться в многообразии стеновых панелей.

Стоит отметить, что стеновые панели стали одних из первейших отделочных материалов. Согласитесь, что сложно представить интерьер классической гостиной без деревянных стен.

История

Стеновые панели по-настоящему прекрасное изобретение. Если вы хотите раздвинуть пространство, вы можете использовать зеркальные панели. Благодаря деревянным панелям вы можете ощутить себя значительным и благородным хозяином солидного, просторного кабинета. В комнате для отдыха одну стену моно отделать панелями под камень, а другую превратить в вертикальный сад, со стоящим неподалеку водопадом. Благодаря этому вы окажитесь прямо в Мексике. Также в интерьере очень популярны объемные панели, имеющие какой-нибудь рельеф. Их часто используют для того, чтобы облицевать шкаф-купе. Бывают и акустические панели, которые являются универсальным отделочным материалом, позволяющим создать благоприятную акустическую среду. Примечательно, что их также можно использовать и на потолке.

От буазери до панелей. Ее в средние века появился такой прием, как отделка стен панелями. В старинных замках резной деревянной облицовкой закрывали грубую каменную кладку. XVII-XVIII века по праву считаются временем расцвета стеновых панелей. Именно в те века во Франции появляется буазери, представляющая собой декоративную обшивку стен .которые крепятся к реечному каркасу. Помимо древесины часто в создании панелей используют живописные вставки, текстиль и даже зеркальные элементы. Стеновые панели сегодня по-прежнему находятся на пике популярности. Как и раньше, для интерьеров, выполненных в классическом стиле, подойдут деревянные буазери. А квартиры в современном стиле оформляются практичными и экономичными стеновыми панелями из ламинированных плит ДСП, панелями из пластика и МДФ.

Помните о том, что стеновые панели нельзя использовать для возведения стен. Это всего лишь отделка. Именно поэтому их было бы правильнее всего назвать не стеновыми, а называть настенными панелями.

Формат

В продаже можно найти разные типы панелей для отделки стен. Стеновые панели могут быть реечными, плиточными и листовыми (крупноформатными).

Плиточные панели. Эти панели прямоугольной или квадратной формы, как правило, имеют небольшой размер. Более сложные узоры выкладываются именно из таких деталей, если чередовать плитки разной фактуры и цвета. Они скорее похожи на крупноформатную керамическую плитку.

Крупноформатные панели. Благодаря крупным плитам, имеющим размер от 120х80 см, можно достаточно быстро покрыть ими стену. Если вы отдадите предпочтение таким панелям, вы получаете меньше возможностей для декоративной кладки. Но при этом появляется превосходный внешний вид модулей. Вы можете заказать панели с интарсией, повторяющий декор на мебели, или с фотоизображением.

Материалы

Многое будет зависеть и от материала: долговечность, панелей, их прочность и внешней вид. В некоторых случаях от этого будет зависеть даже сфера использования. Так, панели под камень и стеклянные панели отлично подходят для украшения офиса или кабинета в современном стиле. А стеклянные панели прекрасно подходят для ванных комнат и гардеробных.

Чуть дороже будут стоять ламинированные панели из ДСП и МДФ. Самыми красивыми, но и вместе с тем самыми дорогими, являются деревянные панели или их аналоги ,которые чаще облицовываются шпоном. Такие панели часто украшаются интарсией с применением ценных пород древесины.

Почему панели так популярны?

• Простой монтаж. Вы можете отремонтировать комнату за пол дня без пыли и грязи, если используете стеновые панели.

• Звукоизоляция. Выбирайте акустические коллекции, и вы отгородитесь от шумных соседей. Если же вы сами любите пошуметь, они защитят и ваших соседей.

• Утепление. Эта тема отлично актуальна в неотапливаемых мансардах и угловых квартирах. .

• Эффектный внешний вид. Часто деревянные панели входят в коллекцию корпусной мебели, что является отличным дизайнерским приемом.

 

You have no rights to post comments