Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Особые материалы
Дата: 2012-12-15 10:49:05
Крепление стеновых панелей представляет собой не только их установку на стену, но и соединение между собой. Существует всего четыре варианта монтажа панелей: клеевой, профильный и два вида замкового крепления. Именно от выбранного варианта будет зависеть способ монтажа панелей – сложность или простота подготовительных работ. Возможно, стены придется выравнивать.

Шип-паз

Этот самый распространенный тип. Крепление «шип-паз» является самым простым примером замкового соединения. Углубления и выступы делаются с двух сторон в торцах панелей. При этом сами облицовочные панели очень легко стыкуются, в результате чего получается очень гладкая поверхность.

Монтаж панелей с таким типом крепления не требует ровных стен. Деревянные планки прикрепляются на стену при помощи дюбелей с саморезами или шурупами. По единому уровню должны быть выведены передние плоскости планок. От размеров и формы панелей будет зависеть и частота обрешетки. Между планками листовых и реечных моделей расстояние должно составлять около 50 см, а плиточных – меньше их длины на 10 см. При помощи специальных скоб, называемых кляммерами, панели крепятся к планкам. Иногда вместо них используются паркетные гвозди. Такие крепления встречаются у всех панелей их пластика и МДФ. В некоторых случаях они могут встречаться и у деревянных панелей.

Паз-паз

Декоративный и усовершенствованный метод. Такие облицовочные панели имеют пазы со всех сторон. При помощи соединенных профилей, вставляющихся в пазы, происходит стыковка элементов. Так плиты удерживаются. Профили в данном случае выполняются из алюминия или пластика. Их края закруглены, а форма П-образная. Профиль также служит в качестве дополнительного декоративного элемента.

Если учесть стоимость соединительных элементов, этот вариант обойдется куда дороже. Профили для соединения «паз-паз» могут быть не только металлическими, но и пластиковыми. Пластиковые будут стоить гораздо дешевле. При этом они выполняют исключительно вспомогательную функцию. Более практичным вариантом являются металлические профили, так как они служат своего рода каркасом-обрешеткой всей конструкции. Этот вариант больше подходит для панелей, которые имеют толщину от 10 см.

Крепление профильное

Паз-паз наоборот. В этом случае в пазы будут заходить не профили, а сама панель заходит в углубление, находящееся в профиле. При этом панель фиксируется очень надежно в его желобках. Такой вид крепление предполагает использование только стального или алюминиевого профиля. Но у такого варианта есть и недостаток.

Гладкая поверхность в этом случае невозможна, так как панели друг от друга отделяются планками. Но некоторые люди воспринимают этот момент как главное достоинство. Они делают профили главным декоративным приемом в помещении. Часто профильное крепление используется при облицовке стены крупноформатными модулями.

Клеевое крепление

Этот вид крепления часто используется для мягких и легких, небольших по своей толщине панелей: акустических или на тканевой обивке. Клей при этом используется ацетатный. Но в этом случае нужна предварительная подготовка стен. Она должна быть такой же, как и перед оклеиванием стен обоями. Если же поверхность с дефектами или неровная, эту проблему придется устранить еще на начальном этапе.

 

You have no rights to post comments