Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Особые материалы
Дата: 2012-11-20 17:35:08
Встал вопрос ремонта, начинаем, конечно, со стен… Но что выбрать? Обои надоели, может подыскать что-то поинтереснее и попрактичнее, но не очень дорогое? Изучаем, что нам предлагает интернет. Наличие различных видов декоративных покрытий для стен настольно многочисленно, что объединить в какую-либо систему нереально. Символично их можно распределить по толщине слоя: до 6 мм и более тонкие – 1-1,5 мм, именуемые мультиколором.

К первым относится:

• декоративная структурная штукатурка,

• покрытие с использованием натуральной каменной крошки,

• покрытие, имитирующее гладкий мрамор.

Ко вторым:

• текстильное покрытие (жидкие обои),

• краски: флоковые, мозаичные.

Минеральная штукатурка – это масса белого цвета из минералов и зернистым вкраплением. Имеют сухую форму, перед нанесением разводятся водой. При работе с ними специальной теркой на обработанную поверхность наносят рельефность (попкорн, ракушка, шуба). Большим плюсом такого покрытие является возможность не обрабатывать стены дополнительно, так как дефектов видно не будет. Еще одно достоинство – это водостойкость покрытия. Недостатком является относительная хрупкость – со временем рельеф может осыпаться от надавливания.

Полиминеральные штукатурки такого недостатка не имеют. Они более прочные за счет добавки силикатов или синтетических смол. Рельефность формируют шпателем или валиком, в зависимости от желаемого рисунка.

Оба вида штукатурки наносятся под покраску, либо краску добавляют при разведении сухой штукатурки. Покрытие с гранулами выглядит презентабельней и намного дороже, поэтому его не красят.

Покрытие с натуральной каменной крошкой состоит из связующей основы и частичек кварца, мрамора или гранита, что делает его очень эффектным. Как правило, такая штукатурка используется без красителей. Работать с ней нетрудно – наносится и разравнивается шпателем, декорируются все неровности стен. Является одним из прочнейших и долговечных материалов, влаго- и огнестойкий. Недостатками являются вероятность перегревания покрытия в жару и невозможность частичного ремонта (меняется только все покрытие).

Покрытие с имитацией мрамора (венецианская штукатурка) – относится к элите отелочных материалов. Состоит их полимерного вещества, естественных минералов и пудры. Покрытие имеет феномен излучения света, за счет проникновения и преломления световых лучей – эффект поразителен. Нанесение штукатурки производится слоями, работа очень сложная. Зато обработанная поверхность долговечна, влагоустойчива, не деформируется при перепадах температуры и влажности и абсолютно экологически чиста. Главные недостатки – высокая стоимость и сложность работ.

Жидкие обои – это материал, состоящий из синтетического волокна, красителя и связующей основы, относится к текстильным покрытиям из-за его схожести с тканью. Самое эластичное покрытие, не отклеивается и не деформируется, легко поддается частичной реставрации. Но не терпит воды и загрязнений.

Флоковые краски состоят из трех компонентов. Вначале наносится клей, потом частицы – чипсы или хлопья, и закрепляется все прозрачным лаком. Перед работой стены необходимо привести в идеальное состояние. Клеевое основание заполняют хлопьями так, чтобы они легли ровным слоем по всей поверхности. Лак придает водонепроницаемость и прочность. Результат очень красивый и долговечный, но из-за лака полотно перестает регулировать влажность, то есть не дышит.

Мозаичные краски представляют собой водную эмульсию разноцветных твердых микрочастиц. Основные их качества – долговечность и живописность, а также влагостойкость и паропроницаемость (стены «дышат»). Благодаря их составу на поверхности создается эффект бархатистости с множеством мелких капелек, на ощупь такая поверхность чуть шероховатая. Работа с ними очень трудоемкая, но результат того стоит.

 

You have no rights to post comments