Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-08 23:40:27
Гаражные ворота стали неотъемлемой частью многих дач и загородных домов. Их многообразие позволяет выбрать вид и окрас, который бы гармонировал с архитектурным стилем дома и гаража. Некоторые устанавливают автоматические гаражные ворота, которые более удобные в использовании.

Мудрый человек сначала изготавливает чертежи (хотя бы приблизительные), а только потом приступает к строительству. Поэтому многих интересует стандартный размер гаражных ворот, о котором мы подробно и поговорим. Правильно рассчитав габариты сооружения, вы сможете определить нужное количество материала и глубину фундамента. Если же устанавливать гаражные ворота стандартные, то они подойдут для большинства легковых автомобилей. Знание размеров позволит изготовить проем для гаража требуемых размеров, подобрать притолоку и оптимальный материал для стен.

Что важно спланировать перед постройкой гаража

Прежде всего, необходимо определиться с типом используемых гаражных ворот. Они могут быть рулонными, секционными и подъемными. У каждого вида есть свои преимущества, поэтому универсальных гаражных ворот на все случаи жизни просто не существует. Большой популярностью пользуются секционные ворота: они защищает помещение от посторонних звуков и холода, к тому же их трудно взломать. Однако при их изготовлении необходимо установить боковые направляющие и притолоку.

Если сохранение тепла для гаража не важно, можно использовать рулонные ворота. Для их установки требуется минимум пространства. Подъемно-поворотные гаражные ворота потихоньку уходят в прошлое, поэтому их используют все реже и реже.

Проектируя гаражные секционные ворота, стандартные размеры которых могут быть следующими: ширина 2500-2800 мм, высота 1960-3085 мм, важно узнать у их производителей точные данные. Ведь как ни крути, а у разных изготовителей продукция может отличаться. Фирмы расскажут, какой у них стандартный размер гаражных ворот. Также они сообщат о дополнительном расстоянии, которое необходимо для монтажа конструкции.

Как рассчитать размер будущих ворот для гаража

Поскольку цели постройки гаража и автомобили, которые в нем будут храниться, могут отличаться, стандартного размера ворот на все случаи жизни не существует. Однако некоторые габариты подходят для большинства автолюбителей.

В среднем автомобиль имеет ширину около 180 см, к ней необходимо прибавить около 35-40 см с каждой стороны. В результате для въезда машины потребуется приблизительно 2,5 метра. На высоту тоже будет влиять тип авто: для джипа это один показатель, для легкового автомобиля – другой. Средняя высота ворот составляет около 2,5 метров. В результате гаражные ворота будут иметь ширину приблизительно 2,5-3 метра и 2,2-2,5 метра в высоту.

Конечно, современные производители ворот для гаражей могут изготовить конструкции любых габаритов, однако, подстраиваясь под их стандарты, вы сможете сэкономить немалую сумму при покупке.

Вообще, определяя размеры для гаражных ворот, важно учитывать следующие характеристики:

• Высоту проема;

• Ширину проема;

• Высоту перемычки;

• Глубину открытия внутрь помещения;

• Минимальное боковое расстояние.

Мы подробно рассмотрели гаражные секционные ворота, стандартные размеры которых помогут избежать некоторых трудностей в монтаже и сэкономить на покупке. Не поленитесь перед началом сооружения здания гаража поинтересоваться ценами на ворота и заранее определиться с их производителем – это поможет сэкономить и избежать многих трудностей.

 

You have no rights to post comments