Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-09 16:00:27
Достижения в науке и техники буквально перевернули нашу жизнь, наполнив ее комфортом и уютом. Эта же учесть постигла и владельцев автодомиков - автоматические ворота для гаража облегчили их использование. Теперь не нужно вручную открывать и закрывать створки - механика все сделает за вас! Давайте посмотрим, как изготовить автоматические гаражные ворота своими руками.

Самыми простыми в реализации являются распашные ворота. Некоторые берутся за самостоятельное изготовление секционных дверей. Кстати, у многих производителей можно купить готовый комплект, который останется только собрать. Мы же подробно остановимся на изготовлении распашных ворот для гаража.

Приступаем к изготовлению автоматических гаражных ворот

Среди умений вам понадобятся начальные навыки по резке металла и сварке. Классические ворота по-прежнему пользуются огромной популярностью, которая во многом объясняется простотой конструкции и высокой надежностью. Помните, чтобы автоматические ворота для гаража могли свободно открываться, по бокам до стены должно оставаться около 25-30 сантиметров.

Прежде всего, необходимо изготовить железные ворота. В одной из статей нашего сайта мы подробно описывали этот процесс, поэтому надолго останавливаться на нем не будем. Вот самые важные этапы:

• Создание рамы и каркаса;

• Обшивка каркаса листовым материалом;

• Прикрепление петель;

• Монтаж запора и замка.

Автоматические гаражные ворота имеют следующие размеры: ширина 2300-3000 мм, высота 2000-2500 мм. В них используется привод, работающий по рычажному принципу: устройство компактное, неприхотливое в работе и надежное. Однако перед тем как устанавливать автоматику, добейтесь плотного закрепления створок, а также отрегулируйте их движение.

В тех случаях, когда распашные ворота открываются некорректно, автоматика быстро выходит из строя. Если полотна хоть немного перекошены, поскрипывают или петли расположены неправильно – все эти неполадки следует устранить. Толчка мизинца должно хватать для раскрытия дверей.

Чтобы установить автоматические гаражные ворота своими руками, вам потребуется качественный привод. Лучше отказаться от использования дешевых китайских изделий. Выполняя монтаж электропривода, в точности следуйте инструкции производителя. Не бойтесь перепроверять каждый шаг с помощью измерительных инструментов – сдвиг рычагов может привести к разбалансировке системы.

Устанавливаем автоматические ворота

Чтобы монтаж автоматики не вызвал проблем, еще при проектировании гаража важно предусмотреть расстояния по 45 см справа и слева от дверного проема, а также 30 см сверху него. Высота потолка должна быть минимум 2,15 м. При наличии под потолком коммуникаций линией потолка считается их самая нижняя точка.

Чтобы установить автоматические ворота важно побеспокоиться, чтобы опорная поверхность, которая будет использоваться для закрепления изделия, была прочной и не имела неустойчивого облицовочного материала. При его наличии рабочая зона очищается до получения твердого прочного слоя.

Даже небольшого перекоса полотна будет достаточно для поломки механизма или его заклинивания. Необходимо строго по уровню выставить направляющие и раму.

Мы рассмотрели общие принципы, которые помогут правильно установить автоматические ворота. Следуя им, вы сможете избежать многих проблем и разочарований, а также самостоятельно справиться с работой. Наградой за ваши старания станет практичный и привлекательный гараж, в котором ваш автомобиль будет находиться в полной безопасности.

 

You have no rights to post comments