Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-08 23:45:37
Когда производителю гаражных ворот поступает заказ на изготовление конструкции, он всегда интересуется ее шириной. И это не удивительно. Ширина ворот гаража может изменяться в установленных пределах и на нее могут оказывать влияние следующие критерии: вид используемого транспортного средства, условия заезда в гараж, особенности его конструкции и т.п. К тому же на этот показатель влияет бюджет заказчика, да и сам производитель тоже может внести коррективы. Давайте подробно рассмотрим критерии, от которых зависит ширина ворот для гаража.

Условия заезда и вид автомобиля

При выборе ширины для будущих ворот важно учитывать вид автомобиля, который будет храниться в гараже. Многие изготовители конструкций рекомендуют измерить ширину своего автомобиля, после чего добавить к полученному показателю 1,5 метра. Если машина в ширину достигает 1,8 метра, тогда для нее подбирают ворота 3,3 метра. Для грузовых машин запас ширины должен составлять не менее 2 метров.

Еще одна важная характеристика, которая влияет на размеры ворот, - это угол, под которым автомобиль будет заезжать в гараж. С увеличением ширины дороги увеличиваются возможности водителя для маневров, а значит, гаражные ворота могут быть уже, чем в местах с неширокой проезжей частью.

Ширина ворот гаража, как правило, не предполагает запаса на «всякий случай». Почему? Конструкция таких ворот зачастую более сложная, поэтому с увеличением размеров цена на них существенно повышается. С увеличением размеров створок возникает необходимость в использовании более массивных конструктивных элементов, привод ворот тоже должен быть более мощным.

Какие ограничения накладывают изготовители гаражных ворот?

Производители различных видов ворот для гаража практически всегда устанавливают наибольшее значение их ширины. Так, если вы приняли решение сотрудничать с компанией Hormann, то ее бытовые гаражные ворота могут иметь максимальную ширину 6 метров, а промышленные варианты достигать 8 метров. При желании вы сможете заказать бытовые ворота нестандартного размера, однако стандартные изделия стоят на порядок дешевле. К тому же при их покупке вам не придется ждать, пока конструкция будет изготовлена - вы сразу же сможете ее забрать.

Компания Alutech, которая занимается производством ворот для гаражей, ограничивает ширину бытовых и промышленных конструкций 5 метрами и 7 метрами соответственно. Если вы решили приобрести рулонные ворота, то при их изготовлении тоже накладываются определенные ограничения. Например, наибольшая ширина ворот для гаража производства Hormann достигает 11 метров, а Alutech предлагает изделия до 6 метров.

Как бы то ни было, лучше приобретать ворота для гаража стандартной ширины. В этом случае вы сможете рассчитывать на ряд преимуществ:

• Экономия денежных средств;

• Готовый товар можно получить сразу же на складе, а не ждать его сборки и отгрузки;

• Изделия стандартных размеров изготавливаются в подходящих пропорциях

Перед сооружением гаража не поленитесь позвонить производителю. Модели стандартных размеров могут иметь шаг 100 мм или 120 мм. Зная его, вы сможете приобрести стандартное изделие, и ориентируясь на него изготовить проем. А в будущем, на завершающем этапе сооружения гаража, у вас не возникнет трудностей с установкой ограждающей конструкции.

 

You have no rights to post comments