Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2021-04-25 15:25:59
Около 15 лет назад были изобретены панельные радиаторы. Очень быстро они приобрели популярность и продолжают оставаться одним из наиболее востребованных товаров в сфере отопления. Основу таких устройств составляют несколько листов высокопрочной стали, сваренных между собой по контуру и обработанные особым покрытием против коррозии.

В сравнении с обычными батареями стальные радиаторы значительно выигрывают. Несмотря на то, что объем циркулирующей воды в них значительно меньше, в плане отдачи тепловой энергии они являются более эффективными. КПД таких установок достигает 92-95 %, что позволяет им быстро обогревать помещения большой площади. Дополнительное преимущество дает возможность устанавливать на устройствах различные приборы, обеспечивающие автоматическую или ручную регулировку температурных показателей.

Производители предлагают большое разнообразие панельных приборов в различных ценовых категориях. Стоят стальные радиаторы дешевле биметаллических и алюминиевых приборов. Своей ценой они превосходят только чугунные батареи, которые постепенно теряют былые позиции на рынке.

Панельные радиаторы логатренд отличаются компактностью и небольшим весом. За счет этого они могут быть установлены практически на любых поверхностях без дополнительных элементов крепления. По ширине изделия могут варьировать от 0,3 до 0,4 м, по высоте – от 0,3 до 0,9 м. Одним из ключевых этапов производства стальных радиаторов считается их покраска. Проверенные фирмы применяют для этой цели специальные составы, которые отличаются долговечностью и делают приборы устойчивыми к коррозии. Правильный процесс покраски включает в себя три очередных этапа: грунтовка, термический отвердитель и непосредственно краска. Только при таком подходе состав будет иметь на изделии однородную структуру.

При выборе панельного стального радиатора следует обращать внимание не только на его внешнюю, но и на внутреннюю поверхность. Она должна быть однородной, ровной, без подтеков. Производители не советуют оставлять изделия на долго без теплоносителя. Это может спровоцировать возникновение коррозийных процессов во внутренней части. Также не нужно применять такой теплоноситель, в которого пониженная кислотность, оптимальны составы со значением рН от 8 до 9,5 единиц. При больших показателях внутренняя поверхность начнет покрываться ржавчиной.

 

You have no rights to post comments