Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2021-04-25 17:19:14
Отопление в загородном доме нельзя назвать незаменимым, если вы планируете обустраивать дачу и приезжать туда исключительно летом. Однако оно станет просто необходимым, если вы строите дом для круглогодичного проживания. Наилучшим решением будет спланировать систему отопления тогда, когда дом находится на стадии проектирования. Это поможет оградить себя от непредвиденных крупных затрат.

Перед установкой системы отопления нужно четко понимать, что это такое. Система отопления представляет собой замкнутый круг, который состоит из специальных устройств и котлов. Среди основных отопительных устройств можно назвать трубы и радиаторы, а вещество, которое отдает тепло – это простая вода, которая циркулирует по кругу. Монтаж настенных котлов не составит труда , если кликнуть по ссылке.

Основным элементом отопительной системы является котёл. Посредством сгорания органического топлива происходит теплоотдача. Наиболее доступными по цене являются котлы, которые работают на природном газе.

В целом, весь ассортимент котлов можно разделить на две категории: двухконтурные и одноконтурные. Первый вариант способен отопить только дом, а второй может также выполнять функцию подачи горячей воды. Однако есть одна загвоздка. Она заключается в том, что когда где-нибудь в доме открывается кран, вся мощность котла направляется именно туда. Следовательно, в доме может резко упасть температура.

Еще одним немаловажным моментом является выбор систем подключения батарей и трубопроводов. Из всех вариантов, которые предлагают производители, можно выделить однотрубные и двухтрубные системы. Первый вид отличается доступной стоимостью, однако подводный камень кроется в том, что такая система не способна обогревать помещение равномерно. Так происходит из-за того, что теплоноситель во время прохождения по цепи теряет долю тепла. Если вас это не устраивает, рекомендуем присмотреться к двухтрубным системам. Бюджетными их не назовешь, однако с ними не будет возникать проблемы, которая существует у однотрубных. Более того, такие системы обычно оборудованы регулятором температуры, благодаря чему можно контролировать уровень тепла в каждой из комнат. Расчёт монтажа системы отопления можно произвести в оптимальные сроки , если кликнуть по указанной ссылке.

Наиболее важными критериями при выборе трубы является её устойчивость к коррозии и длительный эксплуатационный срок. К сожалению, трубы из стали не соответствуют вышеперечисленным критериям, поэтому лучше обратить внимание на медные и металлопластиковые модели. Оба варианта не поддаются коррозии, обладают устойчивостью к гидроударам и могут прослужить почти 80 лет.

 

You have no rights to post comments