Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2013-06-17 22:58:07
Стальные панельные радиаторы уже более 60 лет используются для обустройства отопительных систем. Эти тепловые приборы отличаются высокой эффективностью, они позволяют выдерживать давление в системе до 10 атмосфер, что позволяет их использовать при возведении коттеджей и частных домов. Поскольку в системах с центральным отоплением высока вероятность гидроудара, в них лучше не использовать стальные радиаторы.

Конструкция тепловых приборов представляет собой два стальных штампованных листа, толщина которых составляет около 1,5 метра. Они могут соединяться как с помощью горизонтальных коллекторов, так и посредством горизонтальными и вертикальными колонками с последовательными каналами.

Стальные панельные батареи относятся к приборам конвекторного типа, конструкция которых предусматривает пару резьбовых соединений, что позволяет свести к минимуму риск различных протечек. Тепловые приборы не только подогревают пространство методом излучения, но и отличаются хорошей конвекцией, благодаря чему помещения прогреваются быстрее. Некоторые стальные панельные радиаторы могут подключаться снизу или сбоку, поэтому можно подобрать наиболее подходящий их тип.

Достоинства стальных панельных радиаторов

• Низкая тепловая инерция;

• Повышенная теплоотдача;

• Соответствие санитарным требованиям;

• Хороший эстетический вид;

• Широкий выбор моделей;

• Простота установки.

Стальные панельные радиаторы получили широкое распространение. Они прошли проверку самым строгим контролером – временем. Если их сравнивать со стальными трубчатыми аналогами, то последние можно устанавливать исключительно в закрытых отопительных системах. Некоторые производители изготавливают изделия с увеличенной стойкостью к рабочему давлению.

Как и любое изделие, стальные панельные радиаторы имеют свойственные им недостатки: подверженность коррозийным процессам и относительно небольшую площадь поверхности. Если к этому добавить неспособность переносить высокое давление, то становится видно, что батареи этого типа можно применять исключительно в системах с индивидуальным отоплением.

Если вы принимаете решение о покупке радиатора, внимательно присмотритесь к стальным панельным изделиям. Взвесив преимущества и недостатки тепловых приборов, вы сможете принять решение о целесообразности их использования.

 

You have no rights to post comments