Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2013-05-24 14:13:15
Сегодня на рынке отопительного оборудования радиаторы представлены в огромном ассортименте. Порой, чтобы выбрать тот или иной прибор, покупатель может просто прийти в растерянность. Давайте рассмотрим основные типы радиаторов отопления, что поможет вам приобрести наилучшее изделие для своих условий.

Особенности чугунных радиаторов

Это самый древний вид батарей. Они морально устарели, а потому и стоят дешевле других аналогов. Чугун является хрупким металлом, поэтому радиаторы из него изготавливают с толстыми стенами. Поэтому изделия обладают значительным весом и долго прогреваются. Они предназначены для работы с невысоким давлением среды.

Чугунные батареи применяются в частных и многоквартирных домах. Их инерционность не позволяет использовать данное оборудование в современных системах отопления, поскольку в зависимости от погодных условий и времени суток они регулируют температуру воздуха. Зато если в частном доме установлены батареи из чугуна, владельцам нужно реже подкидывать дровишки.

Биметаллические радиаторы

В биметаллических изделиях сочетаются основные достоинства остальных видов устройств, что стало возможным за счет их конструкции. Вода в этих радиаторах перемещается по сердечнику, изготовленному из нержавеющего металла, который и установлен в корпус. Подобная конструкция позволяет сочетать небольшой вес, высокое давление и превосходный внешний вид. Типичным представителем этого семейства является радиатор Rifar Base 500.

Здесь можно встретить как монолитные, так и секционные изделия. Монолитные аналоги выдерживают большее давление, чем их секционные собратья. Сложный процесс изготовления и высокие технические параметры увеличивают стоимость таких изделий, однако они доступны потребителю со средним достатком.

Характеристики алюминиевых радиаторов

Этот вид батарей отличается небольшим весом, хорошим внешним видом, высокими характеристиками давления и теплоотдачи. Они могут иметь различное количество секций и разную мощность. Однако при взаимодействии воды и алюминия выделяется кислород, что небезопасно. Поэтому такие радиаторы используются исключительно в частных домах, а циркулирует в них не вода, а специальная жидкость.

Рассмотрев основные типы радиаторов отопления, вы сможете подобрать наиболее оптимальное для своих потребностей оборудование.

 

You have no rights to post comments