Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2013-08-14 21:57:26
Если вы хотите превратить дачу в полноценный загородный дом, в котором можно было бы жить на протяжении круглого года, важно изготовить систему отопления. К тому же сегодня выполнить его установку вовсе несложно. На сайте http://otoplenie.baltcomfort.ru/ вы найдете множество предложений. А в этой статье мы рассмотрим некоторые рекомендации по выбору системы отопления.

Виды систем отопления

Все отопительные системы можно классифицировать на оборудование с принудительной и естественной циркуляцией. При естественном передвижении теплоносителя он свободно перемещается по трубам системы. В этом случае есть свои преимущества и недостатки. К сильным сторонам можно отнести абсолютную автономность. Другими словами, при отсутствии электроэнергии эффективность отопительной системы не пострадает. Главное, чтобы котел работал. К тому же подобную систему достаточно просто обслуживать: отслеживать общий уровень воды и температурный режим.

Отопительная система, работающая по принципу естественной циркуляции, состоит из батарей, котла, расширительного бачка и труб. Чтобы она правильно функционировала, необходимо грамотно выполнить разводку труб. Также необходимо правильно рассчитать уклон труб, благодаря чему вода будет свободно циркулировать по ним.

Однако здесь имеются серьезные недостатки. Так, правильная работа системы требует расположения расширительного бачка в самой высокой точке, желательно на чердаке. Если же уклон труб изменится, тогда система перестанет функционировать. Использование этой системы оправдано в тех регионах, в которых перебои с подачей электроэнергии стали нормой.

Особенности системы с принудительной циркуляцией

В таких отопительных системах циркуляция теплоносителя происходит благодаря насосу. Для его работы необходима электроэнергия, однако он обеспечивает необходимую температуру и давление в системе. В этом случае не имеет никакого значения уклон труб, зато мощность насоса играет важную роль.

Такие системы позволяют использовать более узкие трубы для теплоносителя, чем при естественной циркуляции. Но для работы отопительной системы необходимо не только топливо для котла, но и электричество. Как видно, принудительная циркуляция теплоносителя обладает массой преимуществ. Именно поэтому она получила широкое распространение в наше время.

Мы рассмотрели некоторые рекомендации по выбору системы отопления. Оценив их, вы сможете определиться с оптимальным видом обогрева своего дома.

 

You have no rights to post comments