Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2014-11-30 17:11:00
С каждым годом газ, необходимый для отопления жилья, продолжает расти в цене. Расходы на коммунальные платежи порой достигают астрономических сумм, особенно в зимний период. Возможно ли как-то изменить ситуацию? Безусловно. Для этого нужно провести утепление дома. Практика показывает, что таким образом можно снизить расходы газа почти вдвое, поэтому такого рода «инвестиции» довольно быстро окупаются.

Выбираем материал

Первое, о чем следует позаботиться – выбор утеплителя. Идеально, если это будет минеральноватная плита или комбинированный навесной фасад. Второй, правда, подходит только для больших домов (ведь сам материал монтируется непосредственно на поверхность стен).

Отлично в качестве утеплителя подходит и обыкновенный пенопласт. Стоит он недорого, весит мало. Но есть у него и несколько недостатков. Прежде всего, паронепроницаемость. Так что обязательным «дополнением» к такой системе будет вентиляция.

Как осуществляется монтаж утеплителя?

В первую очередь, теплоизоляция монтируется снаружи угловых комнат, которые больше всего «обдуваются» холодным ветром. Как правило, в частных домах это спальни и ванные. На сайте http://stevian.com.ua/, к примеру, можно выбрать практичную и недорогую сантехнику для этого помещения, а также мебель. Последняя не редко изготавливается из древесных плит. А такой материал «не любят» повышенной влаги. Поэтому монтаж дополнительной вентиляции в комнате – обязательное условие.

На сайте http://stevian.com.ua/vannue-i-dushevue/vannue.html также можно приобрести уникальные ванные, которые идеально подойдут для монтажа в угловых комнатах частных домов, в том числе и с «круговыми» переходами.

Крепление утеплительного материала выполняется с наружной части стены, то есть с улицы. Если используется минеральноватная плита или пенопласт, в качестве соединительного элемента великолепно подойдет полиуретановый клей. Для стен с небольшим слоем штукатурки потребуется обязательное использование так называемых «саморезов-блох» (сперва обязательно провести тест на обрыв).

Сверху в утеплитель «вкрапливается» армированная сетка. Она предотвращает оседание и конденсацию влаги на стенах. Ну и самый верхний слой – декоративный сайдинг. Здесь уже выбор фактуры и цвета полностью ложится на плечи хозяина дома. Как говорится, на свой вкус.

 

You have no rights to post comments