Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2014-12-01 09:35:20
После завершения строительства любого здания его нужно не только облагородить снаружи, но и выполнить вокруг отмостку. Целью этого занятия является не только эстетичный внешний вид, но и предупреждения попадания влаги в фундамент, а также место для дорожек.

Необходимые инструменты и материалы

Для того чтобы выполнить отмостку своими руками понадобится не одна пара рук, и много различных инструментов:

• бетономешалка;

• лопаты и вёдра;

• тачка;

• уровень;

• правило, мастерки и затирочные и разглаживающие инструменты;

• ручное или моторизированное приспособление для утрамбовки.

Для изготовления отмостки из бетона своими руками понадобится такой материал:

• цемент;

• песок;

• мелкий щебень;

• вода;

• рубероид;

• деревянные доски для опалубки и колышки;

• труба.

Этапы создания отмостки

Первым этапом создания отмостки являются подготовительные работы. Они заключаются в очистке территории вокруг дома, а затем в её планировке. Необходимо убрать плодородный слой почвы, так как растения могут разрушить бетон, также углубления нужно сделать для песчаной подушки и бетона, чтобы отмостка сильно не возвышалась над уровнем земли. Выемку земли нужно делать с учётом желаемого будущего уклона отмостки, чтобы вода не стояла возле фундамента, а стекала в обратную сторону.

Вторым этапом идёт разметка параметров отмостки и установка опалубки. Для этого на стене дома отчерчивают линию, по уровню которой должна будет проходить отмостка. А с другой стороны отмеряют нужное расстояние (для промышленного здания это может быть 1,5-2 м, а для жилого частного дома 0,5-1 м) и вбивают колышки. После к этим колышкам крепят доски, предназначенные для опалубки. Причём стоит обратить внимание, чтобы эти колышки не выходили за уровень опалубки, так как её высота является маяком при выравнивании отмостки. Уровень опалубки с одной стороны и отчерченная линия на стене должны быть равны друг другу или разность между ними должен составлять запланированный уклон. Также обязательно нужно сделать углубление возле края самой опалубки, этой сделает его более прочным и крепким.

Третьим этапом является засыпка песчаной подушки и утрамбовка. После того, как опалубка выставлена, нужно засыпать песок слоем около 10 см и утрамбовать его при помощи специальных устройств. После этого нужно нарезать рулонный рубероид и разложить его полосы перпендикулярно стене на расстоянии около 1,25-1,5 м друг от друга. Это нужно для того, чтобы при распиле бетона на плиты обеспечить гидроизоляцию швов.

Четвёртый этап – самый трудоёмкий и заключается он в заливке бетона. Желательно заливать отмостку одним днём, чтоб она не имела стыков, но при собственноручном выполнении это вряд ли возможно.

Бетон готовят в бетономешалке, загружая в неё все нужные компоненты (цемент, песок, воду, щебень). Готовый раствор выливают в тачку и транспортируют до места высыпки. Прежде чем заливать бетон нужно уложить вдоль стены профилированную трубу, которая будет играть роль второго маяка. Готовый бетон выливают в заготовленную опалубку, равномерно распределяют при помощи лопат. Затем берут правило и пилящими движениями разравнивают раствор. Так продолжается до тех пор, пока поверхность не станет ровной. После этого стоит вынуть трубу, которая была установлена в качестве маяка, и заделать получившиеся отверстие.

Завершающим этапом является железнение поверхности отмостки путём присыпания её сухим цементом, после того, как она будет зачищена и окончательно выровнена. Также можно при помощи веника создать продольные борозды, чтобы отмостка не была скользкой зимой. Оставить отмостку нужно до полного высыхания. А чтобы не пошли трещины, её нужно смачивать водой.

В этой статье приведен лишь один вариант создания отмостки, но их существует целое множество. Однако такой вариант считается самым практичным и не дорогостоящим по сравнению с другими.

 

You have no rights to post comments