Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-04-07 16:27:41
Основой каждого здания служит пол. Владельцы деревянных домов стремятся создать уютную и теплую атмосферу. Конечно, утепление окон и стен играет важную роль, однако при холодном поле сложно рассчитывать на комфортные условия проживания. Поэтому многие жильцы решили его утеплить. Давайте рассмотрим различные способы, которые помогут сделать теплый пол на деревянный пол.

Наибольшее распространение получили утепление посредством водяной системы, а также с помощью половых перекрытий. Каждый из этих способов имеет свои особенности, с которыми мы познакомимся.

Утепление пенопластом и керамзитом

Невысокая стоимость пенопласта послужила его широкому распространению в качестве теплоизоляционного материала. Он укладывается как на подготовленную поверхность, так и на этапе заливки пола. Однако этот материал обладает значительным недостатком – его поедают мыши. Если вы решите использовать пенопласт, необходимо побеспокоиться о его защите от грызунов. Для этой цели можно с каждой стороны промазать его цементом либо другим защитным составом.

Керамзит тоже обладает полезными свойствами. Например, он отличается низкой плотностью, прекрасными теплоизоляционными характеристиками, он обладает небольшим весом и отличается хорошей экологичностью. Керамзит является натуральным материалом, он абсолютно безвредный, что его выделяет на фоне других утеплителей.

Толщина керамзитового основания должна составлять около 15 сантиметров, после чего материал покрывается цементной стяжкой. В результате плотность бетона снижается, что приводит к повышению теплосберегающих показателей. Такому полу не страшны высокие физические и механические нагрузки. Керамзит известен превосходной звукоизоляцией, а также водостойкостью и огнестойкостью.

Особенности водяного теплого пола

На сегодняшний день активно используются технологии, которые помогают использовать в деревянном доме водяного отопления пола. Использование современных материалов позволяет избежать повышения нагрузок на перекрытия, а высота комнаты остается практически на первоначальном уровне. Водяное отопление станет подходящим методом утепления деревянного пола, который позволяет избежать прокладки проводов. Трубы отливаются высокой прочностью, что является гарантией долгой службы системы.

Рассмотрев особенности каждого метода утепления деревянного пола, вы сможете выбрать наиболее подходящий для ваших условий.

 

You have no rights to post comments