Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-04-01 15:42:57
Под гидроизоляцией ванной комнаты понимают ряд мероприятий, обеспечивающих защиту поверхностей от разрушительного влияния жидкости и влажности. Сегодня они предлагаются в широком ассортименте. Все их можно классифицировать на две группы: обмазочные и оклеечные. Давайте рассмотрим особенности каждого типа.

Особенности обмазочной гидроизоляции

Обмазочная гидроизоляция пола в ванной – это специальные составы, в основе создания которых используется битум с органическим растворителем и всевозможными составляющими: пластификаторами, латексом и т.д. Благодаря таким наполнителям увеличиваются показатели эластичности изготавливаемого покрытия, к тому же оно придает поверхности повышенную стойкость перед всевозможными разрушительными воздействиями и надежность.

Использование битумно-резиновых материалов обеспечивает высокое качество схватывания с основанием, при этом для достижения защитных характеристик материалы нуждаются в обустройстве армирующей стяжке.

Определенной популярностью пользуются цементно-полимерные покрытия, для производства которых используется цемент, всевозможные наполнители и вода. Для работы необходимо получить смесь консистенцией сметаны, наносят ее в два слоя. Высокая адгезия материала делает его пригодным для покрытия пола и стен.

Характеристики оклеечной гидроизоляции

Данный вид материалов отличается ценовой доступностью. Для его изготовления используется армированная битумом стеклоткань, полипропилен, полиэстер или другие виды полимеров. Материалы изготавливаются в рулонах.

Оклеечная гидроизоляция может быть самоклеящейся (для укладки не требуется дополнительное оборудование, монтаж производится быстро) и наплавляемая (используется газовая горелка). Рулонные гидроизоляционные материалы простые в использовании, однако многие предпочитают использовать обмазочную гидроизоляцию. Вот лишь некоторые причины:

• для укладки рулонных материалов необходимо получить идеально ровное сухое основание, которое перед нанесением покрытия обрабатывается специальной грунтовкой;

• рулонная гидроизоляция имеет неприятный запах, что обуславливается содержанием в ее составе битума;

• работы по приклеиванию необходимо выполнять в высшей степени аккуратно.

Рассмотрев особенности обмазочной и оклеечной гидроизоляции, вы смогли больше узнать об этих материалах и определить наиболее подходящие для использования в ванной комнате.

 

You have no rights to post comments