Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2012-11-09 11:27:08
В одной из прошлых статей были рассмотрены основные этапы, связанные с устройством смотровой ямы. Сейчас мы рассмотрим способы гидроизоляции смотровой ямы гаража, которые помогут ее модернизировать. Так вы сможете сделать водяную защиту для рабочей зоны и теплоизолировать ее. Последнее особенно актуально для отапливаемых гаражей, поскольку в них сохраниться тепло и сократятся расходы на отопление.

Материалы, используемые для гидроизоляции

Срок службы битумных материалов составляет 20 лет. Они считаются самым доступным по цене способом защиты от проникновения воды, купить их можно в рулонах. Битумные покрытия укладывают внахлест по 15 сантиметров, места стыков проклеивают, смазывают и нагревают посредством специального растворителя. Рубероид, рубемаст и еврорубероид стали самыми известными представителями подобных материалов. Для внутреннего использования предназначена смазка на битумной основе.

Увлажненная поверхность позволяет наносить проникающую гидроизоляцию, которая глубоко проникает в поры бетона и кирпича, надежно защищая их от влаги. Подобные работы можно без проблем самостоятельно выполнить.

Особенно качественная гидроизоляция достигается с помощью полимерных мембран. Эти материалы могут быть многослойными, а могут иметь один слой. Для их установки требуются практические знания и специальное оборудование, с помощью которого можно было бы спаять куски. Это самый надежный способ гидроизоляции, но и стоит он соответственно, а для его реализации требуются специальные навыки.

Как утеплить яму в гараже

При правильной гидроизоляции смотровой ямы можно подумать об ее утеплении. Это позволит избежать резких температурных перепадов и сократить затраты на обогрев помещения гаража.

Оптимальным выбором утеплителя станет пенополистирол. Ему не страшна влага, он не гниет, более того материал легко приклеивается к кирпичу и бетону. Чтобы утеплить пол, предпочтительно воспользоваться ПСБ-С-35, а для стен подходящим будет марка ПСБ-С-25. 5 сантиметров – это стандартная толщина пенополистирола. При утеплении ямы лучше еще на этапе рытья котлована увеличить его размеры на толщину утеплителя.

Для обеспечения удобства работы в смотровой яме изготавливают освещение с допустимым напряжением в 36 В. Устанавливать розетку 220В запрещено, поскольку это нарушает технику безопасности и создает угрозу для жизни. Для организации освещения в рабочей зоне можно использовать специальные светильники, при желании подойдут и аккумуляторные лампы.

Повысить комфортность использования смотровой ямы можно позаботившись о вентиляции, благодаря ей в помещении не появится затхлость и сырость. Для достижения этой цели внизу обустраивают приточное отверстие, через которое будет поступать свежий воздух. Под землей проделывают гибкий воздуховод, его выводят наружу на высоте 25 сантиметров над уровнем земли. Защищают выход с помощью небольшой крышей, изготовленной в виде грибка.

Современные способы гидроизоляции смотровой ямы гаража помогут надежно защитить конструкцию от проникновения влаги, а обустройство теплоизоляции посодействует снижению затрат во время отопительного сезона.

 

You have no rights to post comments