Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2012-11-09 11:25:09
Самостоятельно утеплить деревянный пол можно несколькими способами. Самый популярный – это утепление пола по лагам. Для этого установите деревянные лаги через 60 сантиметров друг от друга. На щиты или доски, которые закрепляются по черепным брускам или подшиваются снизу, уложите утеплитель. Теплоизолирующий материал обязательно нужно защитить гидроизоляцией. Ее слой укладывают с каждой из сторон утеплителя. Чтобы выполнить гидроизоляцию, оптимально использовать полимерные пленки, даже простая полиэтиленовая пленка в 200 мкм толщиной может оказаться подходящим материалом.

При выполнении утепления по лагам теплоизолирующий материал помещают между ними, благодаря чему утеплитель защищен от механических нагрузок. Благодаря этой технологии деревянные полы можно утеплять посредством пенопласта, минеральной ваты или стекловаты. Оптимальный метод – заполнить пространство между лагами при помощи пеноизола. Если в вашем случае все именно так и происходит, тогда не беспокойтесь о выполнении гидроизоляции, ведь этот материал почти не впитывает воду. Для утепления можно использовать опилки или керамзит, последний является более эффективным материалом. К его преимуществам относится высокий показатель влагостойкости, более того он не горит.

Характеристики утеплителей на основании опилок

В чистовом виде в наше время полы опилками практически не утепляют, ведь дерево легко воспламеняется. В то же время их используют как основу для изготовления самых разнообразных утеплителей. Например, опилочных окатышей, состоящих их комбинированного модификатора антипирена, опилок и клея. Опилки служат для изготовления плитных утеплителей, таких как арболит. В последнее время выросла популярность и эковаты.

Полы с помощью эковаты утепляются вручную или же методом напыления. В последнем случае используется специальная выдувная установка, но без помощи квалифицированных специалистов вам не обойтись. Купить этот агрегат, чтобы использовать его только один раз, экономически невыгодно, а при реализации ручного способа расход материала увеличится почти на 40%.

Предпочтительно воспользоваться изоляционным слоем толщиной как минимум 15 сантиметров, если температура в вашей местности зимой не понижается менее -20оС. В более климатических условиях на каждые дополнительные 5 градусов к толщине утеплителя прибавляют 3,5 сантиметров.

Характеристики ДСП

Для изготовления ДСП тоже используются опилки. Этот материал позволяет утеплить черновой пол без использования других этапов. Однако в этом случае понадобится добиться качественного выравнивания грунтовки. Чтобы обеспечить гидроизоляцию, расстилают полиэтиленовую пленку. На эту пленку укладывают ДСП. Так древесно-стружечные плиты будут играть роль и финишного покрытия, и утеплителя. Для их закрепления к основанию используются расширяющиеся дюбеля, анкеры или другие приспособления.

ДСП не отличается хорошим показателем влагостойкости, поэтому его не применяют в гаражах как финишное покрытие, особенно это касается местностей с дождливым климатом. Не укладывают ДСП и на лаги, ведь они не выдержать немалого веса автомобиля, для них потребуется прочное основание.

Если гараж располагается в местах с высоким уровнем грунтовых вод и в нем имеется подвал, тогда трудностей с утеплением не избежать. В этом случае оптимальным решением станет комбинированная теплоизоляция. Для утепления пола можно использовать пеноплекс, отличающийся устойчивостью к влаге. Утепляют полы аналогично изготовлению бетонного пола. Сверху финишной стяжки при желании дополнительное утепление выполняют с помощью фанеры или ДСП. Полы в подвале не находятся под высокими механическими нагрузками, поэтому для приклеивания к бетону может использоваться расплавленный битум или строительный клей. Двойное утепление позволит предупредить образование сырости и увеличить температуру в подвале.

Самостоятельно утеплить деревянный пол не очень сложно, но здесь есть свои тонкости и нюансы. Если вы серьезно подойдете к решению этой задачи, то сможете без посторонней помощи справиться с утеплительными работами.

 

You have no rights to post comments