Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2012-11-09 11:25:52
Для обеспечения комфорта для себя и обслуживания автомобиля, лучше всего соорудить гараж со смотровой ямой. Собственный земельный участок поможет вам обустроить это сооружение в согласии со всеми правилами и нормами, а в будущем избавиться от дополнительных работ по его переделке. Вначале сооружения гаража со смотровой ямой с устройства фундамента. Этот этап отличается формированием рабочей коробке и устройством дренажа и его гидроизоляции. Это позволит эффективно защитить смотровую яму от воздействия грунтовых вод.

Важно продумать детали

При обустройстве смотровой ямы в гараже важно продумать место для нее, что позволит свести к минимуму отрицательное влияние на машину. Профессионалы советуют предусмотреть в гараже так называемую зону отдыха, в которой не будет смотровой ямы, и рабочую зону с ямой. Благодаря этой конструкции автомобиль будет защищен от избытка влаги, которая поступает из новообразованной ниши, а днище авто будет защищено от коррозии. Конечно, подобный вариант получается воплотить в жизнь далеко не всегда, но если на вашем земельном участке этого возможно добиться, то лучше позаботиться о максимальном комфорте для своего автомобиля.

Выполнить ремонтные работы вам поможет специальный инструмент. Если в боковых стенах смотровой ямы будут предусмотрены ниши для его размещения, это позволит повысить удобство проведения ремонта.

Если вы планируете нечасто использовать рабочую зону, лучше ее предварительно закрыть. В этом вам помогут палубные доски, устанавливаемые вдоль ниши ямы. В качестве опоры для них можно использовать металлическую страховочную рейку.

Технические показатели смотровой ямы

Если проанализировать конструкции смотровых ям в нескольких гаражах, то можно прийти к выводу, что существуют различные типы ям. Однако основное отличие в них заключается в линейных размерах и отделкой. Для определения оптимального размера смотровой ямы в вашем гараже важно учитывать размеры своей машины и телосложение владельца гаража.

На ширину смотровой ямы влияет колесная база автомобиля. Чтобы рассчитать этот показатель, учитывают все модификации. Если гараж планируется использовать для ремонта различных видов транспортных средств, то постарайтесь, чтобы в ширину яма была приблизительно 80 сантиметров.

Теперь можно поговорить о глубине ямы. Чтобы рассчитать этот показатель, важно учесть рост хозяина автомобиля, а также то положение, в котором он будет ремонтировать автомобиль. Предпочтительно, чтобы в высоту яма на 10-15 сантиметров была больше роста владельца гаража, что обеспечит несложный доступ к любому узлу или детали автомобиля.

Длина – очень важный показатель для смотровой ямы. Если ее длина будет превышать длину автомобиля на один метр, его владельцу будет несложно спускаться и подниматься из нее. Нередко при реализации проекта необходимо сразу же продумать ступеньки, при ограниченной площади гаража можно воспользоваться приставной лестницей.

Если вы планируете соорудить гараж со смотровой ямой и избежать дополнительных трудностей при строительстве и эксплуатации, прислушайтесь вышеописанным рекомендациям.

 

You have no rights to post comments