Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2015-06-03 07:17:42
Спецодежда выполняет важную функцию на различных видах производств, благодаря ей сотрудник получает надежную защиту от вероятных вредных воздействий. Она обеспечивает человеку охрану от загрязнений и производственных рисков в том случае, если человек будет соблюдать санитарные нормы. Современная спецодежда резиновая выполняет незаменимую функцию в обеспечении безопасности труда.

Разнообразие видов спецодежды

Уровень опасности и специфика работы позволяет классифицировать спецодежду на такие типы:

• сигнальная – применяется при выполнении автодорожных работ с целью выделения человека на фоне покрытия, особенно актуальна при использовании в вечернее время;

• специальная одежда повседневного спроса – обеспечивает защиту от общепроизводственных загрязнений;

• одежда для выполнения работ повышенной опасности, связанных с вероятностью причинения здоровью ущерба в результате влияния повышенных температур, насекомых, осадков, жидкостей и т.д.;

• униформа для людей, работающих в области услуг и розничной торговли.

Иные эффективные средства защиты

Немаловажным моментом является покупка обуви. Она должна эффективно защищать стопу, а также быть удобной и не приводить к натиранию ног. Подобно спецодежде, рабочая обувь бывает различных видов, выбор которых определяется временем года и иными факторами. Летом можно работать в летней обуви, а также сандалиях и кроссовках.

Нередко специальная одежда дополнительно комплектуется средствами индивидуальной защиты. Они могут обеспечить надежную охрану органам дыхания, рукам и т.д., а также защищать от ударов тока, падений с высоты и пр. Так, маляру предписывается выполнять работу в резиновых либо х/б перчатках, строителю – в каске.

От качественной спецодежды ожидается, что она будет иметь множество защитных характеристик. Например, будет термостойкой, защищать от химических и иных воздействий. Требования могут быть как универсальными, так и специфическими – последние зависят от рода деятельности. Материал, который использовался для изготовления спецодежды, влияет на длительность ее эксплуатации и эффективность службы. У каждого материала есть свои сильные и слабые свойства, учитывая их, можно добиться желаемой цели.

Выбор подходящей спецодежды требует внимания и серьезного подхода, однако эти усилия полностью вознаградятся – такая одежда сможет защитить здоровье, а иногда и жизнь работника.

 

You have no rights to post comments