Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Цвета › Выбор цвета
Дата: 2014-03-05 13:38:16
Многочисленные исследования доказали, что цвет оказывает влияние на различные системы человеческого организма. Стоит изменить цветовую составляющую, и помещение уже выглядит по-другому. Она определяет наше настроение и душевное состояние. При выборе цвета важно ориентироваться на свои вкусовые предпочтения, однако это далеко не единственный критерий выбора.

Существуют закономерности, которые позволяют добиться гармоничного сочетания цветов. Следуя им, можно с минимальными расходами придать квартире или дому дополнительный комфорт и уют. Так, для детской оптимальным решением станет использование светлых и нежных оттенков. Ученые доказали, что желтые цвета повышают творческие способности ребенка, а красные побуждают его быть более подвижным и деятельным.

Правила использования цветов

Все цвета можно условно разделить на теплые и холодные. Голубой окрас является самым холодным, поскольку зачастую он ассоциируется со льдом. Оранжевый цвет заставляет вспомнить о солнце и считается наиболее теплым. Цвет может как улучшить вид помещения, так и испортить его, к тому же он обладает свойством видоизменять пространство. Теплые оттенки помогут сделать небольшое помещение более уютным и светлым, от них мгновенно улучшится настроение.

А вот холодные цвета способствуют зрительному увеличению пространства. Некоторые цветовые решения способствуют повышению аппетита, а другие наоборот. Не стоит забывать и о различных сочетаниях красок. Как известно, некоторые оттенки прекрасно гармонируют, о других же такого не скажешь. Давайте узнаем, с чем сочетается серый цвет в интерьере.

Сочетания серого цвета

Серый цвет обладает нейтральными характеристиками, он не способствует развитию особых эмоций. Поэтому, если вы стремитесь к умиротворению и спокойствию, использование оттенков серого поможет в достижении своей цели. С его помощью можно зрительно увеличить границы комнаты, поэтому он станет подходящим вариантом для помещений небольшого размера. Серый цвет подходящий для использования в качестве базового. В нем могут быть выполнены потолок, пол и стены. Однако далеко не каждое цветовое решение будет с ним сочетаться.

Хорошим вариантом станет его использование с оттенками белого, именно оттенками, например, желтоватым или грязно-белым. Если вы хотите получить благородный интерьер, вам поможет сочетание серого и черного. Также неплохая гармония достигается при его использовании с голубым или фиолетовым цветами. С другой стороны, оттенки серого лучше не использовать с теплыми тонами – красным, желтым и оранжевым.

Один цвет или несколько?

Добиться превосходных результатов можно различными методами. Для этого можно использовать однотипную цветовую гамму или попробовать сыграть на контрасте. В первом случае добиться успеха проще, поскольку изменяются лишь оттенки цветов, а сама гамма остается неизменной. Благодаря ему можно получить особую яркость в дизайне. В этом помогут небольшие вкрапления другого окраса. Как вариант, можно использовать родственные оттенки, которые бы гармонировали друг с другом.

Постарайтесь, чтобы главный цвет, преобладающий в оформлении интерьера, приближался к чистому цвету. Помните, что число используемых оттенков должно находиться в пределах пяти. Небольшие детали лучше оформлять в ярких цветах, что сделает интерьер неповторимым и нарядным. Мы рассмотрели лишь некоторые способы цветового оформления интерьера. Не бойтесь экспериментировать в рамках обсуждаемых принципов. В этом случае вы сможете создать такую комнату, которая полностью будет отвечать вашим ожиданиям.

По материалам interiorgid.ru

 

You have no rights to post comments