Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Цвета › Выбор цвета
Дата: 2014-08-21 17:22:59
Когда ремонт спальни уже позади и с отделочными работами все готово, можно браться за оформление. В общем-то, это довольно широкая сфера деятельности и не только потому, что существует множество готовых проектов и цветовых подборок, которые очень легко можно найти на большом количестве сайтов в интернете, но и ввиду многочисленных элементов в области декорирования и дизайна. Если учесть основные моменты можно добиться многого. Например, задумка клиента – это спальня в голубых тонах. Тогда в область оформления попадают стены, потолок, обои и множество других вещей, которые должны составлять единую общую концепцию выгодного колорита.

Сочетание красок

Хотя никто, разумеется, не будет красить или подбирать все элементы спальни по одному цвету, но даже с подбором переменной цветовой гаммы необходимо быть аккуратным. Например, сочетания из красноватого цвета, плюс желтоватого или оранжевого могут оказывать излишне возбуждающее действие на человека. Но если эти цвета и есть задумка хозяина, то можно, по крайней мере, найти компромисс в виде приглушенных оттенков таких красок. Притом речь идет о максимально приглушенных тонах.

Другой вариант, довольно распространенный сегодня – фиолетовый стиль. То, что фиолетовый цвет обладает релаксационными воздействиями на сознание и общее состояние людей далеко не новость. Однако достигается подобный эффект не по принципу «чем больше, тем лучше». Избыточность фиолетовых тонов создает меланхоличное настроение у жильца и порой толкает его к необъяснимой грусти. Данный стиль нуждается в разбавлении фиолетовых оттенков теплыми тонами, например, слабо-розовыми, светло-желтыми, зеленоватыми.

Определение цвета также зависит от ориентации элементов спальни. В качестве примера стоит взять окна в комнате. Если окна выходят на южную сторону, то многие специалисты рекомендуют выбирать для оформления более холодные цветовые раскраски. Подобные оттенки смогут оказывать благоприятное поглощающее воздействие при ярких лучах солнца. Если же дело обстоит наоборот, и окна комнаты выходят на север, то стоит подойти к этому решению иначе, например, взяв за основу тона отличающиеся теплотой. Тот же принцип применим и при учете количественного проникновения света.

Стоит также учитывать и то, что светлые цветовые сочетания могут визуально увеличивать размеры спальни и создавать своего рода дополнительный простор. Если же речь идет об интенсивности раскраски, насыщенности выбранного тона, то такое решение способно зрительно уменьшать объемы комнаты.

 

You have no rights to post comments