Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Цвета › Выбор цвета
Дата: 2013-01-30 18:35:57
Мы отдаем предпочтение разным цветам в разные периоды своей жизни, это находит отражение в одежде, которую мы носим и в окружающем пространстве. Такие перемены вкуса часто пробуждают желание сделать ремонт в своей квартире. Каждый цвет имеет свои характеристики, зная и учитывая которые, можно создавать необходимые акценты, добавляя их в интерьер комнат. Если вы пользуетесь услугами дизайнера, имейте ввиду, что бежевые тона остались в прошлом, им на смену пришли новые тенденции, но в любом случае, жить в квартире придется вам, а значит не стоит слепо доверяться моде и чужим предпочтениям. Создавайте вокруг себя такую обстановку, чтобы потом себя чувствовать в ней комфортно.

Желтый

Если вы хотите видеть свою комнату в желтом цвете, то можно будет только позавидовать вам: любое дело будет гореть в ваших руках, по плечу окажутся задачи любой сложности, жизнерадостность, оптимизм и бурлящая энергия - ваши спутники. Если же в вашем характере мало созвучных этому цвету черт, не стоит использовать его большом объеме. Ограничьтесь аксессуарами солнечных оттенков. Будет вполне достаточно рамки для фотографий или заставки на экране монитора.

Желтый цвет подходит творческим натурам, так как стимулирует появление новых идей, свежих мыслей, расширяет взгляд на те или иные вещи. Это единственный представитель спектра, который способен оказывать благотворное влияние на интеллектуальную деятельность человека, стимулировать мышление. Однако важно не переборщить, в избыточном количестве желтый вызывает хандру, подавленное, утомленное состояние, вспомните свои ощущения осенью. Избыток яркости утомляет глаза. Найдите золотую середину.

Красный

Его свойства знают многие. Этот цвет возбуждает и раздражает деятельность нервной системы. При переизбытке красного и его оттенков вы можете почувствовать, что стали необоснованно раздражительны, нарушился ритм и качество сна, не стоит использовать его в дизайне спальных помещений. Красный цвет подобен лекарству: ложка – спасение, флакон – яд. Чтобы добавить себе активности, бодрости, целеустремленности хватит одного-двух предметов. Популярен этот цвет для оформления кухонь и столовых. Научно доказано, что он обладает стимулирующим действием на пищеварительную систему.

Синий

Какие ассоциации вызывает синий цвет в первую очередь? Водная гладь, просторы неба…. Спокойные и бескрайние. Примерно так же воздействует он и на психику человека. Синий устраняет хаос, нарушения сна, излишнюю возбудимость, принося покой и гармонию. С этими его свойствами связана традиция, выбирать оттенки синего для оформления спален. В такой комнате вам не страшна бессонница, ей на смену придут покой и тишина. Однако избегайте перегружать пространство комнаты этим цветом.

Зеленый

Лето, трава, листья, природа приходят на ум при виде этого цвета. Окружите себя дома или на своем рабочем месте зеленью, и вы будете всегда находиться в спокойном расположении духа, чувствовать себя уверенно и спокойно. Вспомните, именно в зеленый чаще всего красят стены школьных классов и коридоров. Этот цвет способен снять стресс, убрать раздражительность, повысить настроение. Используя яркие оттенки, вы с легкостью справитесь с любыми, даже самыми трудоемкими и сложными задачами.

Коричневый

Часто является если не преобладающим, то довольно активным цветом интерьеров. Мебель, ковры, обивка кресел и диванов часто выполнена из материалов коричневого цвета. Это еще один природный цвет, который символизирует благополучие, семейный уют и комфорт. Люди, тяготеющие к коричневому, спокойны, обстоятельны, прекрасные семьянины. Они не любят излишеств, нуждаются в покое, стабильности и ценят чувство защищенности. При избытке коричневого, комната становится скучной и простой. Чтобы устранить такое впечатление можно дополнить обстановку деталями в зеленых тонах. Идеально справятся с подобной задачей комнатные растения в горшках, они оживят интерьер и добавят в него долю оптимизма.

Черный

Помещение с преобладающими в интерьере черными тонами угнетает и подавляет человека, подавляет его эмоции. Желание оформить помещение в мрачных цветах может сигнализировать о тяжелой депрессии, выражая желание отгородиться от внешнего мира и уйти в свои переживания.

Именно в такой комнате, где черным был даже потолок, жил известный поэт А. Толстой. Созвучны такой обстановке и его творения. Однако у черного цвета есть и другие влияния на человека. Именно он способен настроить на спокойный лад, повысить ответственность к исполняемой работе. Все же черный цвет больше используют в офисных интерьерах, нежели в домашних.

Белый

Белый цвет не ставит никаких преград для полета фантазии. Он гармонично существует рядом с любым цветом, оттеняя и облагораживая его, создает ощущение легкости и чистоты. Такой интерьер легко менять, стоит использовать разноцветные подушки, коврики или скатерти и комната заиграет новыми красками, белый цвет служит своеобразным фоном для ярких деталей.

 

You have no rights to post comments