Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-15 17:08:46
Строительство смотровой ямы в гараже имеет массу преимуществ. Эта нехитрая конструкция значительно облегчит ремонт четырехколесного товарища, а также поможет легко и без усилий заменить масло. Вы сможете немало сэкономить на услугах СТО. Давайте рассмотрим особенности самостоятельного сооружения смотровой ямы.

В самом начале необходимо выполнить разметку будущей конструкции. Здесь следует учесть уклон стенок котлована. Ширина смотровой ямы должна составлять 70-80 сантиметров, в зависимости от межколесного расстояния автомобиля. Для определения длины необходимо учесть размеры гаража и свои предпочтения. В качестве минимального размера можно взять длину 2 метра. После этого нарисуйте на полу чертеж будущей ямы, прибавьте к нему толщину стен и запас на уклон. Смотровая яма в гараже своими руками должна иметь глубину, приблизительно равную росту владельца гаража.

Начинаем копать яму

Сейчас вам придется усердно потрудиться. В среднем, при изготовлении ямы потребуется выкопать около 9-10 кубометров грунта. Поскольку в конце потребуется засыпать расстояние между стенкой ямы и котлованом, немного грунта можно оставить внутри гаража. Остальную землю требуется вывезти. Если вы планируете заранее заказать технику, важно понимать, что разрыхленная почва будет занимать на 20% пространства больше, чем в уплотненном состоянии.

Пол котлована необходимо выровнять и уплотнить его щебнем. Для этого распределите материал ровным слоем толщиной около 10-15 сантиметров. Далее тромбоном вбейте его в грунт. Если заранее предусмотреть места для обустройства ниш, то вы сможете использовать их для хранения запчастей, инструмента и всевозможных материалов.

Изготавливаем стены и пол смотровой ямы

Устройство смотровой ямы в гараже подразумевает изготовление стен и пола. Здесь возможно два варианта: использование монолитного бетона или кирпичной кладки. В каждом случае есть свои сильные и слабые стороны. Мы рассмотрим изготовление смотровой ямы из монолитного бетона. Это более дешевый вариант.

Вначале изготовьте пол из бетона толщиной около 7 см, для его армирования используется проволочная сетка с ячейками 15×15 см. Бетон изготавливается в пропорциях 1/2/3, где на 1 часть цемента необходимо 2 части песка и 3 части щебня. После заливки пола, необходимо подождать его окончательного высыхания.

Далее приступаем к сооружению стен. Они изготавливаются ярусами высотой 30-40 см. Для уплотнения используется метод штыкования посредством узкой лопаты. Если есть глубинный вибратор, вы сможете использовать ярусы до 50 см и получить более качественное уплотнение. Для изготовления опалубки применяются листы ОСП, их оптимальная толщина 12 мм.

Обустройство смотровой ямы

Теперь позаботимся об обустройстве смотровой ямы. Для этого в ней необходимо проложить провода, установить розетки и светильники. Позаботьтесь о перекрытии смотровой ямы. Для этого можно использовать широкие доски толщиной 4 см. Они сбиваются таким образом, чтобы можно было получить несколько щитов. Однако не стоит их делать увесистыми и чрезмерно громоздкими, это приведет к проблемам в эксплуатации.

Если в смотровой яме будет использоваться напряжение 220В, тогда кабели необходимо уложить в стальной гофрорукав. Розетки следует устанавливать влагозащитные с дополнительной герметизацией.

Мы рассмотрели процесс изготовления смотровой ямы от разметки и до ее обустройства. Эта конструкция несложная, но ее изготовление требует определенной внимательности. Подойдя со всей ответственностью к обустройству смотровой ямы, вы сделаете ее надежной и удобной. В этом случае конструкция сможет служить вам долгие годы.

 

You have no rights to post comments