Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-15 17:06:41
Для обустройства бетонной стяжки используется обычный бетон или же легкий бетон. Укладывается конструкция на гравий или щебень фракцией до 15 мм. В статье будет рассматриваться, как изготавливается стяжка, толщиной бетонного пола в гараже до 3 сантиметров. Это самый простой вариант.

Если вы переживаете, что не обладаете необходимыми навыками, можем вас успокоить. Вам потребуется лишь умение приготовить смесь нужных пропорций и верно расставить маяки.

Приступаем к работе

Вначале важно правильно подготовить основание, для этого оцените прежнее напольное покрытие. Если его состояние удовлетворительное, вы можете просто залить на них новый пол. В противном случае придется делать демонтаж основания. Чтобы быстро и эффективно выполнить работу, воспользуйтесь отбойным молотком или хотя бы перфоратором. От толщины стяжки будет зависеть мощность инструмента.

Когда пол в гараже будет подготовлен к дальнейшей работе, необходимо определить его наивысшую точку. Для этой цели используйте гидроуровень или нивелир. Так вы сможете точно отбить уровень будущего пола.

Изготовление маяков для стяжки

Когда вы определите самую высокую точку, можно начинать устанавливать маяки. Для их изготовления можно использовать любые направляющие, однако, самый лучший их вид – Т-образный. Мы настойчиво не рекомендуем пользоваться деревянными маяками.

Помните, что минимальная бетонная стяжка пола в гараже должна быть хотя бы 10 мм. Если этот размер не выдержать, она будет крошиться. Линии маяков устанавливаются таким образом, чтобы ширина их была меньше длины правила. Установите под маяки разной толщины подкладки, они могут убираться или добавляться, что позволит изменять высоту маяков. Для их закрепления используется бетонный раствор или строительный алебастр.

Виды растворов для стяжки пола

Вы можете самостоятельно изготовить цементно-песчаный раствор для стяжки в пропорциях 1/3, а можете приобрести его в готовом состоянии. Кстати, существуют различные виды растворов, поэтому вы можете купить наиболее подходящий для ваших целей. Как вариант, можно использовать самовыравниваемую стяжку пола.

Самовыравниваемые стяжки позволяют получать полы идеальной ровности. На них можно укладывать плитку, ламинат и иные разновидности напольных покрытий. Самовыравниваемые растворы состоят их гипса, ангидрита и цемента. Такие смеси особенно актуальны для тех, кто хочет уложить на пол гаража керамическую плитку. Некоторые растворы позволяют получать стяжки толщиной до 50 мм. В их составе содержатся усиливающие микроволокна, поэтому стяжку не придется армировать. А это способствует экономии и снижению стоимости готового изделия. Поэтому при правильном подборе сухой смеси вы сможете добиться превосходных результатов.

Ожидаем затвердевания стяжки

Для затвердевания стяжки придется подождать около суток. Лучше всего не использовать конструкцию под нагрузками около трех недель. Постарайтесь два раза в день смачивать ее, чтобы избежать растрескивания. Если вы хотите ускорить процесс отвердевания и увеличить прочность стяжки, используйте пластификатор. Его необходимо добавить при подготовке цементно-песчаной смеси. Применение пластификатора уменьшает риск появления трещин и разрушения конструкции под нагрузками.

Мы рассмотрели особенности изготовления бетонной стяжки в гараже. Как видно, работа вовсе не сложная, более того, каждый сможет самостоятельно ее выполнить. Для этого потребуется лишь терпение и внимательность. Надеемся, у вас все получится, и вы сможете соорудить качественный пол в своем гараже.

 

You have no rights to post comments