Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-15 17:01:54
Бетонный пол – самое популярное напольное покрытие для гаража. Он обладает массой преимуществ, среди которых высокая надежность основания и доступная стоимость. Нередко после изготовления покрытия перед его владельцем возникает вопрос отделки. Покраска бетонного пола в гараже станет практичным и удобным решением. Это защитит покрытие от образования пыли, его поверхность будет защищена от разрушений, а легкие владельца гаража от загрязнения. К тому же окрашивание обезопасит бетон от впитывания различных пролитых жидкостей. Как видно, покраска бетонного основания имеет массу преимуществ. Но как же выбрать лакокрасочный материал? Давайте попробуем разобраться вместе.

Выбираем краску для бетонного пола

Важно понимать, что обычная алкидная или масляная эмаль не подойдут – они очень скоро сотрутся и потребуют повторного нанесения. Лучше не пожалеть денег и сразу купить красящий состав, разработанный специально для мастерских и гаражей. Несомненно, их стоимость будет выше, чем цена на обычный материал, однако и прослужат они на порядок дольше.

Самым экономным решением для бетонного пола станут латексные краски. Прежде чем их нанести, основание бетона необходимо обработать специальным грунтующим составом.

Если вы хотите, чтобы покрытие отличалось повышенной устойчивостью к истиранию, используйте однокомпонентные эпоксидные краски. Они обладают прекрасной адгезией и затвердевают на воздухе. Перед их нанесением бетонное основание важно обработать грунтовкой.

Двухкомпонентные эпоксидные краски реализуются в виде окрашенной смолы, в их составе имеется отвердитель и различные добавки, которые перед нанесением материала необходимо тщательно перемешать. Эти лакокрасочные материалы самые дорогие, однако по качеству они приближаются к промышленным покрытиям, которые используются, чтобы окрасить бетонный пол в цехах с интенсивным износом. Чаще всего перед нанесением этих материалов поверхность не обязательно грунтовать.

Правильное окрашивание бетонного пола гаража

Старайтесь полностью следовать инструкциям производителя, которые он указал на упаковке материала. Перед окрашиванием поверхность необходимо очистить от разрушений и загрязнений. Еще один важный момент: бетонный пол в гараже перед окрашиванием должен выстояться около месяца, что позволит ему набрать необходимую прочность. После этого пол накрывается полиэтиленовой пленкой, которая приклеивается скотчем и оставляется на 24 часа. Через сутки пленку нужно снять и проверить поверхность на наличие сырого пятна. При его появлении бетонный пол оставляют на несколько недель, чтобы он смог еще набрать прочность.

Если же пленка сухая, тогда поверхность пола моется мягким чистящим средством, а после этого тщательно промывается чистой водой. Когда основание окончательно просохнет, можно начинать его окрашивание.

Покраску выполняют только в хорошо проветриваемом помещении, в противном случае необходимо позаботиться о вентиляции. Когда поверхность будет подготовлена к окрашиванию, старайтесь не перемещаться по ней, чтобы не оставить и следа.

В самом начале нанесите полосу шириной в 10 сантиметров по периметру помещения, после этого можно закрашивать внутреннюю часть. В работе не рекомендуется делать перерывы, поскольку эпоксидные красящие средства обладают ограниченным сроком открытой выдержки. Когда он истечет, их нельзя использовать.

Мы рассмотрели некоторые рекомендации по окрашиванию бетонного пола в гараже. Следуя им, вы сможете самостоятельно выполнить работу на высоком качественном уровне.

 

You have no rights to post comments