Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2012-11-08 15:37:59
В тех ситуациях, когда гараж выполняет дополнительные функции и требуется возвести одноэтажное либо двухэтажное сооружение из кирпича, блоков или бетона, для перекрытия гаража необходимо использовать плитные конструкции. Плита, которая будет выполнять несущую нагрузку, одновременно будет играть роль основания для звукоизоляционных и теплоизоляционных материалов, а также пола и подвесных потолков. Для этой цели используются сплошные или же пустотелые железобетонные панели. Монолитные плиты с толщиной 12 сантиметров применяют для перекрытия пролетов до 4,2 метра, а пустотелые изделия толщиной в 22 сантиметра успешно перекрывают расстояния в 6,6 метра. Панели устанавливают на цементный раствор, наносят который на наружные стены. При этом глуби опирания 100-120 миллиметров.

Плитное чердачное перекрытие должно соответствовать всем требованиям и нормам показателей звукоизоляции. Если используются железобетонные плиты с толщиной до 12 сантиметров, важно предусмотреть качественную звукоизоляцию перекрытий.

Как утепляют чердачные перекрытия

Потеря тепла в чердаке более интенсивная, чем в гараже, ведь его поверхность соприкасается с окружающей средой в большей степени. Для обеспечения эффективной тепловой защиты создается непрерывный контур утепления для каждой из поверхностей помещения. Каждый конструктивный элемент чердака должен быть в состоянии эффективно сохранять тепло в зимнее время, а летом не пропускать его в помещение. К тому же он должен защищать утеплитель от влаги при попадании ее в помещение.

При увлажнении многих типов теплоизолирующих материалов снижаются их теплоизоляционные характеристики. Поэтому перед тем, как приступать к утеплению чердачного перекрытия, важно позаботиться о защите изоляционного материала от увлажнения парами, которые всегда есть в воздухе, направляющемся из помещения в окружающую среду. Более того важно обезопаситься от конденсата и атмосферных осадков, скапливающихся на кровле. Для успешного выполнения каждого из этих условий следует правильно изготовить «пирог» чердачного перекрытия. К выбору утеплителя нельзя подходить поверхностно, а для его защиты хорошо использовать два вида изолирующих пленок: гидроизоляционную и пароизоляционную.

Обустраиваем вентиляцию

В кровле важно предусмотреть вентиляционные зазоры, благодаря которым можно удалить из нее избыточную влажность. Каждый из слоев пирога имеет свое значение, которое нельзя недооценивать. Если даже один элемент не будет изготовлен на требуемом качественном уровне или его монтаж будет неправильно произведен, качество всего чердачного перекрытия пострадает.

Не экономьте на конструкции пирога кровли. Правильное его обустройство позволит долгие годы пользоваться крышей и чердаком и не знать проблем. Плитное чердачное перекрытие имеет свои особенности. Рассмотренные в статье рекомендации помогут в самостоятельном его изготовлении.

 

You have no rights to post comments