Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2012-11-08 15:29:17
Решив модернизировать свой гараж, было бы правильно провести изыскательные работы и определить высоту грунтовых вод. В том случае, если они располагаются на глубине до 2,5 метров, лучше отказаться от обустройства смотровой ямы, ведь последствия могут быть достаточно печальными. Если вы продолжите претворять в жизнь свое намерение, тогда вода будет постоянным гостем в вашем помещении, а для сооружения системы дренажей потребуется выделить немало средств из вашего бюджета.

С чего начинается изготовление ямы

Работы начинают выполнять с рытья котлована. Чтобы определить его габариты, важно определиться с размерами будущей смотровой ямы. Когда вы будете обладать конкретными цифрами, к ним потребуется добавить припуски – в глубину около 25 сантиметров, а также приблизительно полметра в ширину и глубину.

На следующем этапе формируют пол. Перед заливкой бетонной смеси поверхность ямы засыпают гравием на сантиметров 10, после чего укладывают 5-сантиметровый слой песка, в завершение все тщательно выравнивается и утрамбовывается. Благодаря такой песчаной подушке вы сможете обезопасить себя от излишних вод. Важно побеспокоиться об устройстве гидроизоляции, для чего поверхность смазывается глиной. Перед заливкой бетонной смеси важно побеспокоиться об устройстве армирования. После этого еще раз выполняется гидроизоляция поверхности. Завершается изготовление смотровой ямы финишной отделкой.

Сооружение стен и монтаж страховочной рейки

Обмажьте стены смотровой ямы глиной, далее закрепите к ним полиэтиленовую пленку. Посредством опалубки нарастите боковины, лучше всего, чтобы их толщина составляла 10-15 сантиметров, обязательно используйте арматуру! Одним из вариантов решения этой проблемы является кирпичная кладка.

В качестве отделочного материала для стен смотровой ямы можно использовать керамическую плитку, стекловолокнистые плиты, фасадную штукатурку и т.д. Облицовку ниш можно выполнить различными способами. При желании смотровая яма может быть полностью металлической. Но это будет достаточно непрактичным решением, ведь для него потребуется полная гидроизоляция.

Конструкцию смотровой ямы выполняют так, чтобы у автомобиля не было даже случайной возможности на нее наехать. Для этой цели на уровне пола в опалубку закрепляется Т-образная металлическая рейка, которая защитит колеса от случайного попадания в яму. Ее также можно использовать в качестве надежной опоры для досок, посредством которых можно будет закрыть нишу и не воспрепятствуют стеканию вниз воде.

Обустройство смотровой ямы является важной задачей, от которой зависит и безопасность автомобиля, и защита гаража от грунтовых вод.

 

You have no rights to post comments